Робот вам в помощь! Как в Красноярске обследуют тепловые и водопроводные сети без предварительных раскопок

Каждый день видеоробот-диггер, а по документам телеуправляемый диагностический комплекс, помогает инженерам КрасКом — совместного предприятия Правительства Красноярского края, городской администрации и СГК — находить скрытые дефекты внутри трубопроводов. Всего сначала года с его помощью обследовали более 50 км подземных коммуникаций и нашли точное место 300 дефектов труб.

С медицинской точностью

На обслуживании КрасКом 2 497,3 километров сетей холодного водоснабжения и водоотведения. Некоторые из участков трубопроводов лежат на глубине более 10 метров. Робот незаменим там, куда человек физически не может добраться без проведения масштабных работ по демонтажу трубопровода.

По сути телеуправляемый диагностический комплекс — это такой огромный медицинский эндоскоп. В народе процедуру гастроскопии (исследования) желудка называют «глотать лампочку». Коммунальный робот-диагност устроен примерно также.

В комплект мобильной группы диагностики входят:

  • сторона, принимающая сигнал, — ноутбук в «Газели»;
  • линия связи от ноутбука до самоходного робота и передающая часть, в самом роботе;
  • камера для зрительно-визуального контроля с углом поворота 360° и наклона 180°;
  • ультра-яркие регулируемые светодиоды.

Робот представляет собой четырехколесную тележку с подвижной мачтой, на которой закреплена камера. Конструкция весит около 70 килограммов. Такой вес нужен, чтобы колеса имели уверенное сцепление с внутренней поверхностью трубы: робот тянет за собой до 300 метров кабеля, по которому передается изображение, полученное с помощью камеры высокого разрешения.

Объектив камеры позволяет добиться десятикратного оптического и двенадцатикратного цифрового зума — такого приближения достаточно, чтобы разглядеть самые мелкие повреждения внутри трубы.

Полученное изображение затем обрабатывает специальный софт, который оценивает размеры повреждений, подозрительных мест или засоров. Кроме того, датчики показывают, насколько сильно деформирована труба, лежит ли она ровно или с уклоном.

Робот постоянно ведет статистику пройденного расстояния: таким образом, специалисты могут высчитать, где именно находится участок трубы, который нужно отремонтировать или заменить.

Ризлер или самоходный робот

Небольшой робот ростом с маленькую собаку получил прозвище по названию фирмы-производителя — Ризлер. Его отправляют на осмотр магистральных трубопроводов диаметром от 200 миллиметров и больше. Внутри трубы он может преодолеть дистанцию до 250 метров.

Кроме самоходного робота в комплект для осмотра внутренней поверхности труб есть проталкиваемая система, состоящая из ударопрочной камеры, расположенной на одном конце кабеля связи, покрытого гибким изоляционным стеклошнуром, барабана для намотки кабеля и блока управления с монитором.

Камеру этой системы телеинспекции можно протолкнуть в трубу диаметром от 50 мм. Длины шнура из стеклянных нитей хватает на расстояние до 70 метров. Трубы проверяют от одного колодца до другого. В шутку это устройство телеинспекции диагносты прозвали — «всевидящее око».

«Ондатра» или плавающий модуль диагностики

Для обследования частично заполненных самотечных трубопроводов камеру проталкиваемой системы телеинспекции крепят на специальную «лодку», которая по принципу «неваляшки» самостоятельно возвращается в вертикальное положение при опрокидывании.

Плавающий модуль помещается в трубы только большого диаметра от 500 до 2000 и более миллиметров. Внутри трубы он может проплыть около 70 метров.

«Ондатра» уже помогла найти несколько несанкционированных врезок в бывшие ведомственные сети на промплощадке в Ленинском районе. Бездоговорные потребители воды больше не воруют воду, а оплачивают ресурс, как и все красноярцы.

«Слышат» утечку воды под землей

Для проверки водоводов малого диаметра используют в основном корреляционный течеискатель. Принцип его действия основан на сравнении шумов, уваливаемых сенсорами звуковой частоты в двух точках трубопровода. Течеискатель «слышит» утечку воды под землей на глубине до 5 метров.

Справиться с поиском любых труб под землей инженерам-диагностам КрасКом также помогают трассоискатели. Их сверхчувствительные приемники имеют высокие помехоустойчивость и чувствительность, что дает возможность работать в условиях сильных внешних помех, например, электрических наводок. Даже при слабом уровне сигнала этот прибор может найти утечку воды на глубине до 10 метров.

Всего в этом году с помощью роботов и других устройств диагностической автолаборатории провели более 1500 исследований различных трубопроводов. Вычислили пять незаконных врезок в сети, помогли оперативно найти под землей точное место 300 дефектов, сэкономив время слесарей на устранение аварий и сократив количество домов, попавших под отключения холодной воды.

https://sibgenco.online

391
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.