ПАО «ТГК-2» проведет диагностику тепловых сетей Ярославля с помощью дистанционно управляемого робота

В рамках летней ремонтной кампании ПАО «ТГК-2» проведет внутритрубную диагностику 3,7 км магистральных тепловых сетей в Ярославле. Для обследования коммуникаций ПАО «ТГК-2» планирует приобрести высокотехнологичного робота-диагноста.

Робот, заезжая внутрь выведенного в ремонт трубопровода тепловой сети, с помощью специальных магнитных преобразователей сканирует его поверхность и фиксирует изменения магнитного поля – определяет толщину стенок трубы, наличие и площадь возможных коррозионных повреждений. Скорость сканирования устройства составляет 80 м/ч, а за одно погружение робот может обследовать до 400 метров сети. Данные, поступившие от диагностического комплекса, обрабатываются и выводятся на экран компьютера мобильной автолаборатории. Специалисты видят места повреждений и принимают решение о необходимости проведения локальных или капитальных ремонтов.

После завершения отопительного сезона проверка тепловых сетей будет проведена во Фрунзенском и Дзержинском районах города Ярославля:
— по Московскому проспекту от ул. Гоголя до пр. Фрунзе;
— по проспекту Фрунзе от пересечения Московского проспекта и проспекта Фрунзе до ул. Ползунова;
— по Ленинградскому проспекту от СК «Велодром» до ул. Елены Колесовой, а также на участке по пр. Дзержинского в районе Парка «30-летия Победы».

— Главное преимущество метода внутритрубной диагностики является минимизация неудобств для жителей города. Запуская робота в трубопровод, мы можем обнаружить слабые места без вскрытия дорог, тротуаров и теплотрассы, ограничения движения транспорта, — отмечает директор Ярославских тепловых сетей Михаил Абабков.

https://www.tgc-2.ru

773
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.