На севере Абакана станет теплее: СГК завершает реконструкцию тепломагистрали

СГК в Абакане завершает реконструкцию северной тепломагистрали, это позволит увеличить пропускную способность теплосети, а значит, подключить новых потребителей тепла от Абаканской ТЭЦ. Впереди самый важный этап: переврезка на новую теплосеть. На то, чтобы выполнить ее, у специалистов есть всего неделя — объясняем почему и рассказываем о крупном инвестиционном проекте.

Главная цель проекта реконструкции северной тепломагистрали в Абакане — повышение пропускной способности сети. Благодаря увеличению диаметра трубопровода с 720 до 1020 мм у новых строящихся объектов в северной части города появится возможность подключения к системе центрального теплоснабжения. А у действующих потребителей тепла от Абаканской ТЭЦ улучшится гидравлический режим.
После завершения реконструкции пропускная способность сети вырастет примерно на 80 гигакалорий в час. Это даст возможность подключить к системе теплоснабжения еще около 100 многоэтажек.

Сибирская генерирующая компания вложила в реконструкцию северной тепломагистрали в Абакане около 300 миллионов рублей.

Что уже сделано в 2022 году:

— смонтировано 8 неподвижных и 52 промежуточных опоры;
— проложено больше 1000 метров тепловой сети (диаметр нового трубопровода 1020 мм, а диаметр действующего 720 мм).

Что еще предстоит сделать в 2022 году:

— осенью предстоит нанести более 2 тысяч кубометров тепловой изоляции.

Проект реконструкции имеет свою специфику: так как большая часть трубопровода проходит по заболоченной местности, то и неподвижные опоры необходимы особые, усиленные. Учитывается и тот факт, что участок тепломагистрали пролегает над рекой Ташеба: здесь также потребовалось отдельное инженерное решение — стыки пришлось сваривать заранее, а монтироватли сеть с привлечением сразу двух кранов.

Новый участок тепломагистрали строится рядом с существующей теплосетью. Чтобы успеть вовремя завершить монтажные работы, подрядная организация «Водэнергомонтаж» усилила строительную бригаду дополнительными специалистами: сварка стыков на подающем и обратном трубопроводе проходит синхронно, в четыре руки.

Большая часть монтажных работ уже завершилась, впереди — переврезка на новую сеть.

Эти работы пройдут в период полного останова Абаканской ТЭЦ, на неделе с 22 по 27 августа. Таким образом получится минимизировать отключения горячей воды. Если бы переврезка проходила в любой другой период, то вся северная часть города, а это почти 25% всех жителей Абакана, еще как минимум на сутки осталась бы без горячей воды.

Горячая вода, которая начнет поступать в город 27 августа, пойдет уже по новому трубопроводу. Старая тепловая сеть будет демонтирована.

Параллельно с монтажом трубопровода идут работы по нанесению теплоизоляции. Они завершатся уже после ввода тепловой сети в эксплуатацию.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
395
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.