ТЭК инвестирует 1,3 млрд рублей в реконструкцию сетей в Выборгском районе

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков и глава администрации Выборгского района Виктор Полунин обсудили ход реконструкции теплоэнергетической инфраструктуры.

В 2022 году объем инвестиций в реконструкцию теплосетевого комплекса Выборгского района составит 1,3 млрд рублей, основная часть – собственные средства предприятия, сообщил в ходе совещания руководитель ТЭКа. Цель – до конца года обновить 12 километров магистральных и внутриквартальных сетей.

В текущем году упор делается на тепломагистрали. Среди социально-значимых проектов — Суздальская тепломагистраль от котельной Парнас. От этого трубопровода запитан почти весь Выборгский район. ТЭК уже заменил около 1300 метров из запланированных 1800 метров. С завершением работ качественным отоплением и горячей водой без сбоев будут обеспечены свыше полумиллиона петербуржцев. Кроме того, на ул. Есенина ТЭК меняет 2-километровую тепломагистраль, чтобы повысить комфорт 24 000 жителей. Продолжаются работы по замене 2114 метров паропроводов и магистральных тепловых сетей в промзоне Парнас.

В 2021 году ТЭК вложил в обновление трубопроводов, котельных и ЦТП в Выборгском районе сопоставимую с текущем годом сумму. В рамках комплексной реконструкции было заменено свыше 34,7 км коммуникаций. Так, реконструкция участка тепломагистрали на пр. Энгельса и Просвещения позволила улучшить комфорт 250 тысяч человек и повысить безопасность пешеходов у станции метрополитена. Новая тепломагистраль длиной 765 метров от котельной Гражданская введена в эксплуатацию на Новороссийской ул. Она снабжает теплом 30 000 петербуржцев. Внутри дворов сети также «помолодели»: к новым трубопроводам подключены по итогам реконструкции кварталы 8 и 20 Шувалово-Озерки.

Благодаря большим объемам реконструкции район демонстрирует уверенную динамику снижения аварийности. Сокращать количество дефектов также помогает превентивная диагностика с использованием акустических датчиков и роботов. В Выборгском районе специалисты ТЭКа установили 202 датчика, взяв с их помощью под наблюдение свыше 38 километров теплосетей. Благодаря новым технологиям теплоэнергетики видят «дефект до дефекта» и берут в ремонт слабые участки труб заблаговременно, то есть до вытекания воды на поверхность.

«Удельная повреждаемость сетей в районе сегодня составляет 0,36 дефекта на километр, что в 2 раза ниже, чем в среднем по предприятию, и в 7 раз ниже, чем в Пушкинском районе Петербурга. Мы не собираемся сбавлять обороты, напротив, работаем над расширением географии комплексной реконструкции. Технико-экономическое обоснование данных мероприятий подразумевает, что к 2033 году в районе не останется изношенных сетей со сроком службы более 25 лет», — отметил генеральный директор предприятия.

ТЭО района ТЭК составил своими силами, без привлечения подрядных организаций. Концепцией предусмотрено, в частности, строительство автоматизированной газовой котельной, установленной на Михайловской дороге для теплоснабжения нового жилого массива. Источник уже построен и готовится к вводу в эксплуатацию. Кроме того, запланировано переключение тепловых нагрузок 13 неэффективных котельных на ТЭЦ-17, котельные Политехническая, Парнас и другие объекты ГУП «ТЭК СПб». Речь идет о выводе из эксплуатации 2-й, 3-й, 6-й и 8-й Выборгской котельных, а также 9 групповых источников. Еще 23 объекта генерации ТЭКа должны пройти модернизацию, согласно ТЭО, в связи с высоким износом оборудования. Из них три источника в Парголово будут переведены с угля на экономичные виды топлива.

Руководство ТЭКа отдельно остановилось на проблеме нарушений охранных зон теплосетей (ОЗТ). Зачастую собственники территорий игнорируют предписания предприятия и решения судов об освобождении ОЗТ. Один из примеров – детская площадка на ул. Гаврилина, д. 3, к. 2 в Парголово, которая установлена над тепловыми сетями. В 2021 году суд постановил вынести игровую зону за пределы ОЗТ.

Глава района Виктор Полунин выразил готовность оказать содействие по проблемным вопросам, а также поблагодарил ГУП «ТЭК СПб» за оперативное взаимодействие и высокие темпы выполнения работ в районе.

https://gptek.spb.ru

447
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.