Роботы предотвратили более сотни дефектов на тепломагистралях ТЭКа

Генеральный директор ГУП «ТЭК СПб» Иван Болтенков проинспектировал ход внутритрубной диагностики сетей в Приморском районе.

Инновационная внутритрубная диагностика в зоне ТЭКа в этом году охватывает рекордный объем в истории предприятия — почти 20 километров сетей. Робот заступил на дежурство в мае, на сегодня большая часть дистанции уже пройдена. В ходе летней ремонтной кампании роботизированные комплексы просканировали 15370 метров и обнаружили 114 уязвимых участков. По итогам превентивного ремонта специалисты ТЭКа заменили 582 метра сетей.

Львиная доля ненадежных участков оказалась в Пригородном районе теплоснабжения. В Пушкинском и Колпинском районах роботы выявили на начальной стадии 34 потенциально опасных участка. Не дожидаясь, когда случатся дефекты, теплоэнергетики взяли эти отрезки на контроль и включили в программу ремонта. Итог – превентивно отремонтировано 225 метров сетей – новый отопсезон они пройдут без сбоев.

Робот помогает диагностировать самые проблемные и труднодоступные участки сетей в зоне ТЭКа и четко определить объем работ в местах, где традиционная диагностика повлекла бы за собой большой объем земляных работ и, возможно, ограничения движения. Таким адресом стала Мебельная, 12, где тепломагистраль диаметром 720 мм проходит под железной дорогой. Директор филиала тепловых сетей Евгений Попов рассказал руководителю предприятия, что сеть была введена в эксплуатацию в 2004 году. Трубопровод находится в хорошем состоянии, однако из-за несовершенной на тот период технологии изоляции стыковых соединений произошло утонение околошовных зон трубопровода, из-за чего периодически возникали дефекты в отопительном сезоне. Умный помощник прошел 240 метров трубы и обнаружил критические утонения стенки трубы в местах сварных швов. По итогам сканирования теплоэнергетики заменят на тепломагистрали большой участок – 18 метров, повысив надежность 82 зданий. Среди них — 30 жилых домов, детский сад и 4 школы.

«Благодаря роботизированной диагностике предприятие не производит лишних раскопок. Если специалисты прошли участок роботом и сделали локальный ремонт – это залог того, что здесь мы уверенно пройдем зиму. В эту летнюю ремонтную кампанию ТЭК использует сразу три роботизированные комплекса, такого в истории компании не было. Результат будет виден уже в новом отопительном сезоне», — отметил генеральный директор ТЭКа.

Превентивный ремонт после проверки роботами пройдут тепломагистрали на ул. Братьев Радченко и Тверская в Колпино, ул. Захаржевская в Пушкине, ул. Школьная в Шушарах. Кроме того, надежнее станут магистральные трубопроводы по ул. Тореза, на Российском пр. и ул. Щелгунова.

В 2021 году превентивная внутритрубная диагностика охватила более 1580 метров тепловых сетей в зоне компании. Тогда для «путешествия» по трубам была выбрана усовершенствованная мобильная модель робота. В отопсезон диагностика с помощью умных помощников ставится на паузу, однако робота периодически будут использовать — для более точной диагностики дефектов и на тех участках, где ручной поиск не представляется возможным или не дает точной картины о состоянии сетей.

ТЭК использует весь доступный спектр диагностики сетей, не отказываясь от обходов трасс теплоэнергетиками. Именно так дефект нашли на Серебристом бульваре, д. 18, к. 3. Специалисты вовремя заметили парение, определили фронт работ и приступили к ремонту. Руководство ТЭКа проверило ход работ на внутриквартальной сети 2003 года прокладки диаметром 76 мм.

Не допускать дефектов помогают акустические датчики, которыми охвачены около 500 км сетей в районах предприятия. Благодаря умным устройствам теплоэнергетики вовремя включили в плановый ремонт участок сети диаметром 159 мм на ул. Савушкина, д. 108.

По итогам объезда руководитель предприятия отметил, что именно комплексный мониторинг сетей ТЭКа – роботизированная диагностика, датчики, гидравлические испытания и обходы – позволит уверенно пройти новый отопительный период.

https://gptek.spb.ru

753
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.