Энергетики ЕТК проводят диагностические испытания тепломагистралей с помощью робота

Участок подающего трубопровода диаметром 700 мм протяженностью 261 метр по ул. Малышева специалисты ЕТК проверили на прочность с помощью робота-дефектоскопа.

Агрегат, помещенный в трубопровод, двигается со средней скоростью 40 м\час. Установленная на нем видеокамера вращается на 360 градусов, фиксируя особенности трубы, а с помощью модуля магнитного контроля проводится обследование внутренних стенок.

В режиме онлайн-контроля программа аппарата не только определяет места потенциальных повреждений, но и дает заключение о критичности дефекта и сроке дальнейшей эксплуатации трубы. Управление механизмом ведется с помощью специального пульта, находящегося в автолаборатории.

В ходе диагностики трубы по ул. Малышева выявлен один критический дефект, работы продолжаются. Все выявленные дефекты будут устранены до начала отопительного сезона.

Проведенные мероприятия позволят снизить число повреждений в отопительный период и повысят надежность системы теплоснабжения.

В этом году с помощью роботизированного комплекса специалисты ЕТК исследуют около 8 км труб. Это в два раза больше, чем в период ремонтной кампании 2021 года.

https://www.tplusgroup.ru

671
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.