Бурятия направила в Фонд ЖКХ заявку на финансирование проекта закрытия котельных в Улан-Удэ

Завершен очередной этап подготовки масштабного проекта по переводу потребителей поселка Стеклозавод в Улан-Удэ на централизованное теплоснабжение от ТЭЦ-1. Специалисты ТГК-14 совместно с коллегами из правительства Республики Бурятия и администрации города Улан-Удэ разработали и направили в Фонд содействия реформированию ЖКХ заявку на предоставление льготного кредита по проекту закрытия котельных в республиканской столице.

Подготовка заявки в Фонд осуществлялась в соответствии с федеральным законодательством: постановлением Правительства Российской Федерации №1451 (в редакции постановления Правительства РФ от 11 февраля 2019 года №108) и №87 от 02.02.2022г.

Новую контрольную точку в реализации масштабного плана действий обсудили в Москве еще в мае председатель Совета директоров ПАО «ТГК-14» Константин Люльчев и заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия Евгений Луковников. После началась подготовка документации для подачи заявки в Фонд ЖКХ на финансирование проекта. Специалисты ТГК-14, совместно коллегами из Минстроя Бурятии и администрации города Улан-Удэ провели необходимые расчеты и подготовили сметную документацию на перевод котельной в поселке Стеклозавод.

По словам Константина Люльчева, закрытие котельных в посёлке Стеклозавод ПАО «ТГК-14» – первоочередной и стратегически важный проект, который реализуется совместно с органами государственной власти региона и Фондом содействия реформированию ЖКХ.

«Реализация проекта позволит 10 000 жителей микрорайона получать тепло от центральной станции. По предварительным оценкам, консолидированный объем вложений в реализацию первого и второго этапов проекта составит около 2 миллиардов рублей», — отметил Константин Люльчев.

Конечная цель — повышение качества и надежности теплоснабжения потребителей, решение ряда экологических проблем и увеличение эффективности технологического процесса.

«К началу 2024 года мы планируем заместить три неэффективных мазутных котельных поселка Стеклозавод, негативно влияющих на экологическую обстановку в городе Улан-Удэ, тепловыми мощностями Улан-Удэнской ТЭЦ-1. Для реализации проекта будет реконструировано более 5 км тепловой магистрали и построено 11 км нового трубопровода от Улан-Удэнской ТЭЦ-1 к посёлку Стеклозавод. Планируется также возвести новую повысительную насосную станцию и реконструировать два центральных тепловых пункта», — рассказал зампред Правительства Евгений Луковников.

В настоящее время заявка находится на рассмотрении в Фонде содействия реформированию ЖКХ России.

https://news.tgk-14.com

Компания / объект:
624
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.