Александр Осипов поддержал инвестиционные проекты новых акционеров ТГК-14, направленные на развитие Забайкалья

Возможность через концессии ликвидировать убыточные виды деятельности и котельные, которые загрязняют атмосферу Читы, а также тарифное регулирование обсудили 13 апреля губернатор Забайкалья Александр Осипов с акционерами ПАО «ТГК-14» Константином Люльчевым и Виктором Мясником. Кроме этого, они представили главе региона назначенного недавно генерального директора компании Александра Николаенко.

Александр Осипов поддержал идею теплоэнергетиков закрыть проблемную котельную Силикатного завода и переключить потребителей к Читинской ТЭЦ-1, что позволит не только повысить энергобезопасность, но и улучшить экологию. Также губернатор поручил проработать вопрос об отнесении города к ценовой зоне теплоснабжения с отменой тарифного регулирования по модели «альтернативной котельной».

По словам специалистов, в ценовой зоне будут предоставляться бюджетные субсидии на оплату тепловой энергии отдельным категориям населения за счет ликвидации субсидирования для предприятий ЖКХ. Это позволит в итоге решить проблему перекрестного субсидирования.

«Учитывая, что грядет тарифная кампания, в текущих условиях для инвестиций важен переход на долгосрочные тарифы. Таким образом, уверенно будет чувствовать себя как предприятие, так и регион в части того, что потребители не почувствуют большой нагрузки и будут понимать как формируется тариф. Все свои расчеты и модели мы предоставили. Теперь по поручению губернатора инвестиции, которые составляют более 10 миллиардов рублей, будут включены в проработанный перечень мероприятий на долгосрочный период», — уточнил Председатель совета директоров ТГК-14.

Со слов Константина Люльчева, все, что сейчас предпринимает компания, направлено на то, чтобы выиграли потребители — жители Забайкалья.

«Наша команда укрепилась профессионалами, среди них специалисты, которые приехали из Москвы, а также те, кто вырос в самой компании. Поэтому проще будет привлекать инвестиции. Мы проговорили планы нашего развития с точки зрения стратегии. Они заключаются в увеличении объема инвестиций в теплоснабжение и рынок электроэнергии в крае. Рассматриваем два проекта: применить концессионную форму управления Забайкальской топливно-энергетической компании (ЗабТЭК), а также другой вариант эксплуатации котельной Силикатного завода»,- пояснил Константин Люльчев.

Ранее Александр Осипов заметил, что стоит обновить подходы и определить, какую роль ТГК-14 занимает в части управления энергетическими объектами.

«Важно определить источники обеспечения тепло- и электроэнергией в Чите для решения экологической проблемы. Потребуется серьезная и обстоятельная совместная работа», — сказал Александр Осипов.


https://news.tgk-14.com

Компания / объект:
940
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.