Виктор Каранкевич поручил максимально повысить эффективность схемы теплофикации Витебской ТЭЦ

Соответствующую задачу Министр энергетики поставил во время посещения предприятия 20 мая 2022 года.

«Удельный расход топлива должен быть максимально оптимальным, — сказал он.- Необходимо отработать оптимальный режим работы по теплофикационному графику ТЭЦ с июня по декабрь текущего года».

Руководителю Минэнерго доложили о выполнении основных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия, результатах реализованных проектов по модернизации и обновлению производственных фондов станции. Министр обратил внимание на необходимость эффективного использования производственных площадей. «Нужно внимательно все проанализировать, навести порядок — те площади, которые не используются, сдавать в аренду», — отметил он. Виктор Каранкевич также ознакомился с проведенными работами по благоустройству территории станции.

Витебская ТЭЦ — одна из старейших в энергосистеме. Ее установленная мощность оставляет 80 МВт электрической и 480 Гкал/час тепловой энергии.

Годовая выработка электроэнергии оценивается от 245 до 285 млн кВтч., годовой отпуск тепла — от 615 до 705 тыс. Гкал. Электроэнергия, вырабатываемая на ТЭЦ, поступает в энергосистему по шести линиям электропередачи 110 кВ. Снабжение электроэнергией близлежащих потребителей производится кабельными линиями от трех закрытых распределительных устройств напряжением 6 кВ.

Витебская ТЭЦ обеспечивает тепловой и электрической энергией жилфонд, социальные объекты и промышленные предприятия города, в том числе ОАО «Витебскдрев», «Витебские ковры», комбинат шелковых тканей.

Проведенная здесь модернизация позволила повысить надежности работы оборудования, увеличить мощность станции, уменьшить удельный расход топлива на единицу произведенной энергии, снизить выбросы в атмосферу вредных веществ.

Существенно улучшились условия труда. Сегодня здесь трудится 340 человек.

После ознакомления с основными направлениями деятельности предприятия Виктор Каранкевич провел встречу с трудовым коллективом ТЭЦ. Министр рассказал о ключевых задачах, стоящих перед организациями отрасли, ходе реализации проекта по строительству БелАЭС, ее интеграции в энергосистему страны. Кроме того, речь шла о модернизации электроэнергетической инфраструктуры, электрификации жилфонда для целей отопления и горячего водоснабжения. Виктор Каранкевич также ответил на вопросы, которые касались интеграционных процессов в Союзном государстве, формирования общих энергетических рынков Беларуси и России.

https://minenergo.gov.by

Регион:
382
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.