СГК переключила потребителей старой котельной в Барнауле на мощности ТЭЦ-3

В ноябре в Барнауле Сибирская генерирующая компания завершила работы по переключению потребителей котельной на улице Никитина, 22, на теплоснабжение от Барнаульской ТЭЦ-3. Для этого специалисты построили 720 метров новых теплосетей и переоборудовали котельную под центральный тепловой пункт (ЦТП), параллельно заместив еще один малый теплоисточник.

Работы специалисты подрядной организации ООО «БСР», как и планировали, завершили в срок — в середине ноября. Котельная на улице Никитина — это центр города Барнаула, долгое время вызывала недовольства жителей новостроек. Потребителей у малого теплоисточника было немного: пятиэтажный дом и два административных здания, а вот выбросы вредных веществ только в 2020 году составили 63 тонны. Два угольных котла котельной эксплуатировались без систем очистки дымовых газов.

ТЭЦ, в отличие от котельных, оснащены мощными газоочистными установками, имеют санитарно-защитную зону и, как правило, расположены вдали от жилых построек.

На улице Короленко, соседней с Никитина, стояла еще одна кочегарка — ведомственная котельная детского сада №11. Так как летом подрядная организация строила новые теплосети в сторону улицы Никитина, специалисты нашли возможность проложить трубопроводы и до котельной на Короленко, тем самым заместив еще один малый теплоисточник. Детский сад начал получать тепло также от Барнаульской ТЭЦ-3 в октябре этого года.

Здание котельной на Никитина, 22, бесхозным не осталось. Еще одним этапом реализации проекта по ее замещению стало переоборудование котельной под центральный тепловой пункт. Для этого там было установлено новое теплообменное оборудование, которое позволяет корректировать температуру и давление теплоносителя до того, как он попадает во внутридомовую систему. Для этих же целей теперь используется здание бывшей котельной на улице Короленко, 26.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
694
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.