Объем инвестиций в теплоэнергетику Подмосковья по концессиям достигнет 100 млрд. рублей

К концу 2021 года объем инвестиций в теплоэнергетику Московской области по концессиям достигнет 100 млрд. рублей, сообщает пресс-служба вице-губернатора Московской области Евгения Хромушина.

В рамках реализации госпрограммы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2018-2024 гг. за семь лет число новых котельных в регионе выросло на 12,5%, а качество теплоснабжения улучшилось для более 2,2 млн. жителей.

«Если в 2014 году количество котельных в Московской области составляло порядка 2,38 тыс. объектов, то за период с 2014 по 2021 годы на территории Московской области были построены и введены в эксплуатацию 302 новые котельные. Сегодня общее количество объектов теплоснабжения региона составляет уже более 2,69 тыс. котельных», – сказал Евгений Хромушин.

Он подчеркнул, для модернизации системы теплоснабжения региона правительство Московской области активно привлекает частных инвесторов. Сегодня в регионе уже реализуется 11 концессионных соглашений по строительству, реконструкции и модернизации объектов теплоснабжения: сетей и котельных. Общая сумма в рамках инвестиционных программ составляет 19 млрд. рублей.

В результате принципиально новое качество и надежность теплоснабжения и горячего водоснабжения получат более 1,24 млн. жителей Подмосковья.

Самые крупные на сегодня концессии реализуются в г.о. Орехово-Зуево (8,8 млрд. рублей), Мытищи (3,1 млрд. рублей), Пушкинский, Серпухов, Электросталь и Кашира. В Кашире компания «Интер РАО» проводит модернизацию Каширской ГРЭС, и уже к 2028 году там будет построено два дубль блока на базе локализованной газовой турбины общей установленной мощностью 900 МВт. Турбина первой в России получила статус инновационного энергетического оборудования. Бюджет проекта составляет порядка 75,79 млрд. рублей.

«В самое ближайшее время правительство региона заключит еще пять концессионных соглашений, в том числе четыре соглашения с ООО «Газпром теплоэнерго МО», которые будут реализованы в интересах улучшения качества и надежности теплоснабжения более 0,64 млн. жителей городских округов Клин, Воскресенск, Солнечногорск, Сергиево-Посадский и одно концессионное соглашение в Дмитровском округе», – пояснил Хромушин.

Общая сумма мероприятий по заключаемым концессиям достигнет 78 млрд. рублей на период 25 лет, привлеченные средства инвесторов составят около 35 млрд. рублей.

С 2021 по 2023 год в регионе будут реконструированы и построены дополнительно 32 новые котельные, из них уже в 2021 году 9 блочно-модульных котельных будут построены в Зарайске, четыре котельные будут реконструированы и модернизированы в Шатуре и Луховицах.

eprussia.ru

1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.