Когда будут закрыты малые котельные красноярских предприятий

Фабрика игрушек «Бирюсинка» — одно из 12 красноярских предприятий, чьи котельные должны закрыться до конца 2021 года. 29 сентября здесь прошло выездное совещание председателя краевого правительства Николая Зуева и директора Красноярского теплосетевого подразделения СГК Сергея Иванова.

Фабрика «Бирюсинка» ведет свою историю с 1920-х годов и выпускает эксклюзивные новогодние игрушки ручной работы. Производство не имеет аналогов в городе, да и, пожалуй, по всей Сибири: по словам директора фабрики Владимира Денисовича, ближайшее подобное предприятие находится в подмосковном городе Клин.

Кроме блестящих расписных шаров и зверюшек, на фабрике выпускают мягкие игрушки, карнавальные костюмы, упаковку для подарков, игрушки из поливинилхлорида и резины.

Цеха фабрики отапливает собственная маленькая котельная, которая тоже имеет свою историю. По слухам, после Октябрьской революции 1917 года сюда был установлен котел с паровоза, задействованного в событиях военного времени. Но если в производстве игрушек традиционные технологии уместны и добавляют ценности изделиям, то в теплоснабжении устаревшие методы снижают эффективность отопления и плохо влияют на экологическую обстановку.

До конца октября подрядчики Сибирской генерирующей компании закончат монтаж трубопровода протяженностью около 200 метров от ближайшей тепловой камеры до «Бирюсинки» и установят на территории предприятия современный индивидуальный тепловой пункт. Это позволит перевести фабрику на теплоснабжение от Красноярской ТЭЦ-3.

Одновременно энергетики тянут трубы еще к 11 малым частным котельным в районе улиц Спандаряна и Дудинской, где, кроме фабрики игрушек, расположены и другие предприятия — автобазы, типографии, производители различных товаров. Для их перевода на теплоснабжение от Красноярской ТЭЦ-3 требуется построить более 6 км теплосетей диаметром от 50 до 300 мм. На конец сентября эта работа завершена на 85%, заместить все котельные в этом районе энергетики планируют к началу ноября.

В общей сложности СГК в 2021 году должна создать условия для замещения 20 котельных. Три из них, расположенные в микрорайоне Покровка, уже прекратили свою работу, а их потребители получают тепло от ТЭЦ. Замещение котельных ведется по федеральному проекту «Чистый воздух» и находится на контроле у губернатора Красноярского края.

Инвестиции, которые СГК направила на замещение котельных в Красноярске в 2021 году, составили 536 млн рублей, на эти деньги энергетики строят и модернизируют 22 км трубопроводов, 4 центральных и 3 индивидуальных тепловых пункта.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
787
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.