Работы по замещению котельных в Красноярске на контроле краевого правительства

Заместитель председателя правительства Красноярского края Николай Зуев проинспектировал работы СГК по замещению котельной №10. Это одна их 20 котельных, которые должны быть закрыты в 2021 году согласно схеме теплоснабжения Красноярска и в соответствии с федеральным проектом «Чистый воздух».
На улице Северо-Енисейская подрядчики СГК меняют более километра трубопровода с увеличением его диаметра в два раза — с 200 до 400 мм. Это первый из трех этапов работ по замещению котельной № 10, расположенной по адресу Маерчака, 65. Помимо экологической программы, здесь энергетики выполняют задачу по снижению износа теплосети, трубам в этом месте от 36 до 46 лет.

Замещение котельной № 10 первоначально было запланировано на 2023 год, но СГК нашла возможность форсировать эти работы и провести их в 2021 году.

Чтобы переключить жилые, офисные и производственные здания в районе развязки Калинина-Маерчака на теплоснабжение от ТЭЦ, потребуется также построить более 2 км нового трубопровода в районе Качи и центральный тепловой пункт на улице Калинина.

Котельная №10 оборудована батарейными циклонными уловителями с малой эффективностью очистки — около 75 %, и имеет низкую трубу, что усиливает распространение выбросов в приземном слое. В зону воздействия котельной попадают жилые дома, социальные объекты и офисные здания на улицах Калинина и Маерчака.

Заместитель министра экологии и рационального природопользования Юлия Гуменюк рассказала, что по обращениям жителей ведомство три раза за прошедший отопительный сезон отправляло в рейды специализированную лабораторию для проверки качества воздуха рядом с котельной. В результате анализа проб были зафиксированы превышения максимальных разовых предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в 2-3 раза.

С 17 мая работа котельной №10 приостановлена до начала следующего отопительного сезона, а горячую воду жителям подает Красноярская ТЭЦ-2 СГК. Но осенью котельную придется растопить еще раз — до окончания всех мероприятий по её замещению. До конца 2021 года котельная должна закрыться навсегда.

Директор теплотранспортного подразделения СГК Сергей Иванов доложил и о других работах, которые ведутся этим летом в Красноярске. По его словам, для ремонта и строительства теплосетей в этом году собраны силы со всей Сибири — в город прибыли бригады подрядных организаций из Омской и Томской областей, а также из Хакасии. В общей сложности СГК в этом году построит, отремонтирует и модернизирует около 60 км теплотрасс на сумму более 3,5 млрд рублей. Треть от этого объема работ занимают мероприятия по замещения котельных.

Сергей Иванов Директор теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске
«В середине июля мы развернем масштабные работы в Покровке и в районе улицы Спандаряна, где много малых муниципальных и частных котельных. У нас есть договоренность с их собственниками, и в этом году их объекты будут переведены на более эффективное и экологичное теплоснабжение от ТЭЦ».

Напомним, красноярские ТЭЦ оснащены современными электрофильтрами, которые улавливают пылевые выбросы с эффективностью 98-99,7%. На ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 такое оборудование установлено на всех энергетических котлах, а на ТЭЦ-1 идет экологическая модернизация по замене действующих БЦУ на электрофильтры. В настоящее время введено в работу два новых улавливающих дым агрегата, а к концу 2024 года их будет 14. Кроме того, благодаря процессу когенерации, то есть совместного производства тепловой и электрической энергии, топливо на ТЭЦ расходуется эффективнее, чем на котельной, и для производства единицы тепла его требуется меньше. Поэтому федеральным проектом «Чистый воздух» предусмотрен перевод потребителей с малых котельных на крупные теплоисточники.

Николай Зуев Заместитель председателя правительства Красноярского края
«Участие в федеральном проекте «Чистый воздух» дает возможность Красноярску ускоренными темпами ликвидировать малые котельные, которые наносят серьезный вред городской экологии. 10 малоэффективных котельных в краевой столице уже закрыли. В общей сложности 35 планировалось закрыть до 2024 года. Но компания СГК откликнулась на просьбы жителей, предложение Правительства и Губернатора края и ускорила темпы закрытия «малых» котельных. В итоге уже в этом году их будет закрыто 20».

https://sibgenco.online

431
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.