Большинство городов присутствия СГК определились с датой начала отопительного сезона

В 11 населенных пунктах, где Сибирская генерирующая компания отвечает за теплоснабжение, приняты решения о сроках начала подачи отопления. Соответствующие распоряжения подписали главы муниципалитетов.

В первую очередь руководители ориентировались на погодные условия –– нестабильную температуру наружного воздуха и прогнозируемое похолодание, а также на увеличение количества обращений жителей о некомфортной температуре в квартирах.

Отдельные объекты СГК начала подключать еще до официальных распоряжений властей по предварительным заявкам потребителей.

Первыми городами в зоне действия СГК, где началась подача тепла, стали Кемерово, Новокузнецк, Канск –– там она стартовала с 13 сентября. В Кемерове и Новокузнецке все социальные объекты и большая часть жилых домов уже с теплом. В Канске подключены социальные объекты, с 15 сентября –– началась подача в жилые дома. Ожидается, что она завершится к 17 сентября.

С 14 сентября СГК подает тепловую энергию потребителям Белова и Мысков. С 15 сентября –– в Назарово и Куйбышеве.

В Красноярске по распоряжению мэра отопительный сезон стартует 18 сентября. При этом 42 социальных объекта в городе уже с теплом, они подключились досрочно по индивидуальным заявкам. СГК предлагает такую возможность всем потребителям при условии технической доступности.

Самой востребованной этой услуга оказалась в Новосибирске, где власти приняли решение запускать отопление с 20 сентября. На 15 сентября в городе уже 107 социальных учреждений к теплу, всего заявки на досрочную подачу подали 250 объектов. В Новосибирске из–за особенностей системы теплоснабжения процесс его запуска более длительный, чем в других городах, и может занимать до двух недель.

С 20 сентября объявлен осенне–зимний период и в Бийске. Распоряжение об этом подписал 15 сентября глава города. В этот же день принято решение в отношении Абакана –– там тепло начнет поступать в социальные учреждение с 21 сентября, а в жилые дома с 23–го. В Барнауле официальный документ о старте отопительного сезона еще не подписан, но ожидается, что он начнется с 20 сентября. В городе в ближайшие дни СГК рассчитывает завершить все ремонты, которые могли бы помешать подаче тепловой энергии. При это по желанию социальные учреждения и некоторые жилые дома могут подключиться к теплу уже сейчас.

По остальным населенным пунктам присутствия СГК местные власти еще не приняли решений.

Запуск систем отопления обычно занимает от нескольких дней до недели (в Новосибирске –– двух). В этот период энергетики увеличивают рабочее давление подачи теплоносителя, доводят его температуру до необходимых значений в соответствии с графиком, налаживают гидравлический режим. В то же время управляющие компании, обслуживающие организации зданий должны открыть задвижки, устранить воздушные пробки и отрегулировать системы теплоснабжения внутри дома, что также требует определенного времени.

Все генерирующие объекты и теплосетевые подразделения СГК готовы к началу отопительного сезона. На отдельных участках продолжаются ремонтные работы, которые не повлияют на сроки подачи тепла жителям.

Даты старта отопительного сезона

Абакан –– 21 сентября
Белово –– 14 сентября
Бийск–– 20 сентября
Канск –– 13 сентября
Кемерово –– 13 сентября
Красноярск –– 18 сентября
Куйбышев –– 15 сентября
Назарово –– 15 сентября
Новокузнецк –– 13 сентября
Новосибирск –– 20 сентября
Мыски –– 14 сентября

https://sibgenco.online

459
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.