Балаковские теплосети диагностирует робот

Саратовский филиал «Т Плюс» проверяет более 4000 метров теплосетей в Балакове с помощью робота-инспектора. Такой метод позволяет заблаговременно выявить участки трубопроводов, на которых возможно появление повреждений и очагов коррозии металла, и оперативно принять меры по их ремонту.

Обследования уже проведены на труднодоступных для обычной диагностики участках теплосетей: под железнодорожной насыпью в районе озера Линево, на шоссе Королева, в 1-м, 21-м микрорайонах и т.д. На этой неделе специалисты работают на ул. 30 лет Победы, Саратовском тракте и шлюзовом мосту.

— Внешне робот похож на торпеду или маленькую подводную лодку. Через технологическое окно он запускается в трубу, плавает внутри и исследует ее методом акустического резонанса, — говорит начальник службы диагностики Балаковских тепловых сетей Александр Судаков. – На приборе установлены 64 ультразвуковых датчика. Они сканируют пространство, уточняют толщину трубопроводов, рассчитывают остаточный ресурс.

Кроме того, робот дает и визуальное представление о внутреннем состоянии трубы, позволяет видеть возможные наросты на ее стенках, посторонние предметы в ее полости и др… Установленная на приборе видеокамера в режиме реального времени транслирует изображение на монитор компьютера.

https://www.tplusgroup.ru

473
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.