В Бурятии могут ввести ответственность за сжигание угля в частных котельных

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Бурятия объявило о проведении публичного обсуждения по проекту постановления регионального Правительства «О внесении изменений в Закон Республики Бурятия «Об административных правонарушениях».

Законопроект предусматривает административную ответственность за использование твердого вида топлива (каменный, бурый уголь, дрова) в автономных источниках теплоснабжения. Предлагаемые меры касаются как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей, использующих автономные источники теплоснабжения для отопления объектов предпринимательской деятельности при наличии технологического присоединения к системе теплоснабжения поселения/городского округа в период с 15 сентября по 15 мая календарного года.

Столица Бурятии Улан-Удэ ежегодно попадает в ТОП самых «грязных» городов России из-за котлов и печей частного сектора и набольших загрязнений, напоминает Минприроды Республики Бурятия. За загрязнение воздуха также «отвечают» автотранспорт и ТЭЦ, но небольшие котельные и частный сектор опасны именно своим количеством.

«ТЭЦ работает давно, а критичная ситуация со смогом наблюдается последние лет пять», — поясняет заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Бурятия Наталья Тумуреева.

Схожие данные дает и Сибирское отделение Российской Академии наук: почти 2/3 выбросов в атмосферу Улан-Удэ генерирует именно частный сектор.


Источник: eprussia.ru

596
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.