Отвечаем на восемь главных вопросов рубцовчан об ИТП

Весной 2021 года социальные сети Рубцовска взбудоражила новость о новом варианте решения проблемы качества горячей воды в городе. Всероссийский теплотехнический институт (ВТИ) предложил как наиболее эффективное решение — строительство индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) на придомовых территориях и внутри зданий. У многих жителей возникли резонные вопросы о функциях, установке и эксплуатации оборудования. Отвечаем на них.

Индивидуальный тепловой пункт представляет собой комплекс оборудования, регулирующий подачу ресурса в системы отопления и горячего водоснабжения дома в соответствии с заданной программой и температурой наружного воздуха.

Изображение

Действительно, сейчас, когда на улице становится теплее, параметры теплоносителя значительно снижаются, а в межотопительный период и вовсе его подача прекращается. Но при внедрении новой системы с участием ИТП температура теплоносителя, подаваемого со станции, будет поддерживаться в значении не ниже +70 °С, ее достаточно для приготовления горячей воды. Дальше отопление будет регулироваться путем снижения потребления теплоносителя на входе в дом, пропорционально тому, как будет повышаться температура наружного воздуха. Поэтому «перетопов» — не будет, а горячая вода всегда будет нормативного качества.

Изображение

Как работает теплообменник?

Именно в теплообменнике происходит превращение холодной воды в горячую. Теплообменник бывает пластинчатый или кожухотрубный, но смысл действия один.

В подвалах домов чаще используют пластинчатый теплообменник из-за его компактности и простоты обслуживания. В нем одна часть пластинок заполняется горячей водой со станции, а другая — холодной водой из водоканальской сети. Пластинки с горячей водой, соприкасаясь, подогревают пластинки с холодной водой до необходимой температуры — для горячего водоснабжения это +60...+75 °С. Вода в теплообменнике не перемешивается между собой, не разбавляется холодной.

Изображение

Преимущества ИТП над системой с центральными тепловыми пунктами, обслуживающими группу домов, обусловлены как более современным техническим оснащением индивидуальных тепловых пунктов, так и собственно концепцией: ИТП находится непосредственно в вашем доме и оптимизирован с учетом его технических характеристик и исходя из предпочтений жильцов.

Изображение

Для ЦТП нужно больше места, которым застройка Рубцовска не располагает. Вокруг города строить ЦТП — не имеет смысла, так как ЦТП располагается вблизи потребителей, к нему присоединенных.

Изображение

Полного запрета на установку ИТП смежно с жилыми помещениями — нет, но есть определенные условия.
В своде правил по проектированию и строительству тепловых пунктов «СП 41-101-95» сказано:
«Тепловые пункты, оборудуемые насосами, не допускается размещать смежно, под или над помещениями жилых квартир, …за исключением тех пунктов, где устанавливаются бесфундаментные насосы, обеспечивающие уровень звукового давления в смежных помещениях, не превышающий допустимый по СНиП II-12-77».

Изображение

В ИТП применяются бесфундаментные циркуляционные насосы с массой около 2,5–3,5 кг и уровнем шума до 45 дБ, что эквивалентно спокойному разговору. Такой шум полностью гасится (до 0 дБ) слоем цемента 100 мм. При проектировании обязательно рассчитывается уровень шума в смежных помещениях. Поэтому дискомфорта жителям такие установки не доставят.

Изображение

Тепловые пункты могут быть оснащены насосами, которые требуют электричества, равно как и быть выполнены в безнасосном исполнении. В большинстве случаев обходятся без них. Но даже если требуется организация циркуляции воды в стояках, то такие ИТП оснащаются насосами электрической мощностью до 30–100 Вт в зависимости от размера дома. Это эквивалентно одной лампочке. Какие именно и будут ли они установлены в каждом отдельном доме, решать жителям, исходя из технических особенностей здания.

Изображение

В платежках уже несколько лет жители видят не общий тариф на горячую воду, а двухкомпонентный. То есть потребитель платит за саму холодную воду и отдельно за ее подогрев до горячей. Поэтому в части оплаты ресурсов все останется так же.

Изображение

Если ИТП устанавливается в подвальном помещении, то все оборудование будет передано собственникам помещений. Его обслуживание и ремонт будет происходить так же, как и всего другого общедомового имущества сейчас. Промывка и опрессовка внутридомовой системы отопления — это обязательное мероприятие при подготовке к отопительному сезону, дополнительных затрат не потребуется.

Изображение

Обслуживание включает в себя ежегодную промывку и опрессовку вместе с системой теплоснабжения дома — сейчас это также проводится и включено в тарифы вашей УК.

ИТП состоит из трубопроводов, вентилей, теплообменника, некоторые еще дополнительно оснащены насосами циркуляции и несложной автоматикой, не требующими отдельного обслуживания, за исключением настройки, например, температуры горячей воды.

Весь тепловой пункт сломаться не может, а замена отдельных деталей стоит не дороже, чем любые другие работы, проводимые ежегодно на внутридомовом оборудовании.

https://sibgenco.online

1.24K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.