Тотальный апгрейд теплосетей Черногорска

В рамках летней ремонтной кампании 2021 года СГК обновит рекордный объем тепловых сетей Черногорска. До начала следующего отопительного сезона специалистам предстоит построить, реконструировать и отремонтировать более 20 километров подземных коммуникаций.

Мы много рассказывали и даже показывали, в каком состоянии находятся теплосети Черногорска. Степень износа превышает 80%, то есть большинство трубопроводов эксплуатируется дольше нормативных 25 лет и остро нуждается в замене. Ветхие сети — главная причина внезапных отключений тепла в отопительный сезон и ржавой воды из горячего крана.

Реконструкция и строительство

В 2021 году специалисты СГК планируют вложить 830 миллионов рублей в строительство и реконструкцию тепловых сетей Черногорска.

Самыми крупными объектами реконструкции тепловых сетей на территории Черногорска в 2021 году станут улица Калинина (в границах улиц Линейной и Советской), а также улица Советская (в границах улиц Горького и Дзержинского). Протяженность каждого из этих двух участков — около 1,5 километра. Здесь специалисты не просто заменят ветхие сети на новые: в некоторых случаях диаметр трубопроводов придется увеличивать. Главные тепломагистрали города проложены вдоль улиц Калинина и Советской, от них тепло идет в большое количество домов и соцобъектов, поэтому очень важно, чтобы эти трубопроводы находились в хорошем состоянии.

Работы на тепловых сетях Черногорска за последние два года стали вполне привычным зрелищем для местных жителей. Однако в 2021 году им придется набраться терпения: таких вложений и объемов ремонтов, реконструкций и строительства теплосетей город еще не видел.

Все участки тепловых сетей, где пройдет реконструкция, строительство и капитальные ремонты в 2021 году, мы отметили на интерактивной карте (указаны на рисунке на сайте новости).

Также летом 2021 года в Черногорске продолжится реализация инвестиционного проекта по замещению 7 мелких котельных внутри города и в Девятом поселке. Для выполнения плана летом 2020 года СГК начала строительство тепловых сетей, которые уже в следующем отопительном сезоне свяжут Черногорск с более надежным теплоисточником — Абаканской ТЭЦ. В планах специалистов — построить более 10 километров тепловых сетей.

Еще одна важная задача, которая стоит перед специалистами СГК, — достроить перемычку между котельными «Южная» и «Центральная». Строительство перемычки позволит закольцевать теплосети контуров разных теплоисточников и безболезненно переключаться с одного на другой для подачи горячей воды в город до переключения на мощности Абаканской ТЭЦ.

Капитальные и текущие ремонты

Кроме строительства и реконструкции теплотрасс, специалисты СГК наметили несколько участков в границах улиц Калинина, Генерала Тихонова, Пушкина, Горького и Космонавтов, где пройдут капитальные ремонты на внутриквартальных сетях.

Работы стартуют со дня на день, а пока ремонтные бригады занимаются поставкой материалов на объекты (труб, лотков, запорной арматуры) и покрывают специальной антикоррозийной краской трубы. Этот технологически нехитрый процесс позволяет защитить подземные коммуникации от коррозии, продлить срок их службы, а значит, ремонтировать сети на месте проведения капитальных ремонтов придется еще не скоро.

Большая часть участков тепловых сетей, которые попали в программу капитального ремонта, проходит по дворовой территории, поэтому ремонт не помешает движению автомобилей, но для жителей ближайших домов создаст неудобства. Однако ремонт необходим: теплосети по всему городу старые, а гидравлический режим нарушен в большинстве домов. После того как СГК заменит проблемные участки теплосетей и отрегулирует подачу тепла, проблемы с отоплением в домах исчезнут.

В отличие от капитальных ремонтов, текущие ремонты запланировать нельзя: их проводят тогда, когда на теплосети возникает аварийная ситуация, требующая неотложных работ. Основная часть карты текущих ремонтов формируется, как правило, после гидравлических испытаний, когда выявляются все самые слабые места.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
633
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.