ТЭЦ-4 СГК снизит нагрузку на коллекторы Новосибирска

СГК приступает к реализации нового инвестпроекта в Новосибирске. На ТЭЦ-4 специалисты наладят возврат сточных вод в производственный цикл станции. Цель — исключить сброс ливневых и производственных стоков в городской коллектор. Компания вложит в проект 49 млн рублей.

СГК выбирает подрядчика на проектирование новой системы оборота сточных вод ТЭЦ-4. После очистки вода в объеме примерно 177 тыс. м³/год будет возвращаться в производственный цикл станции. Проектирование и строительно-монтажные работы компания планирует выполнить до конца 2021 года.

На ТЭЦ постоянно образуются стоки воды. Прежде всего, это дренажные и паводковые воды. Использование городского коллектора изначально было предусмотрено проектом станции, но такая система морально устарела и перестает соответствовать современным нормам.

Андрей Колмаков Директор Новосибирского филиала СГК
«Этот проект имеет достаточно серьезный экологический аспект — снижение нагрузки на городские ливневые сети, которые имеют определенные проблемы. Его реализация означает уменьшение объема потребления тепловой электростанцией чистой воды».

Для возврата стоков на ТЭЦ потребуется построить канализационную насосную станцию с системой трубопроводов — для откачки воды на очистные сооружения. Насосную станцию планируют изготовить из стеклопластика, срок службы которого более 50 лет. Мощность основного очистного оборудования составит 65 м³/ч.

Насосную станцию построить будет непросто, так как ее потребуется заглубить в землю примерно на 3 метра. Это связано с тем, что насосы должны забирать воду ниже уровня прокладки коллектора.

Воду, которая после очистки вернулась в технологический цикл станции, будут использовать для охлаждения пара в конденсаторах турбин. Часть собранной воды будет возвращаться в систему гидрозолоудаления — для ее транспортировки на золоотвал.

Мероприятия по возврату стоков на ТЭЦ-4 — один из инвестиционных проектов 2021 года на теплоэлектростанциях СГК в Новосибирске.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.