Чище, проще, надежнее: Назаровская ГРЭС обновила оборудование для подготовки воды

В химическом цехе Назаровской ГРЭС СГК идет пусконаладка новой системы очистки воды: водород-катионитовых фильтров с противоточной технологией «АПКОРЕ». Использование новых технологий позволит уменьшить расход реагентов и даст экологический эффект — за счет снижения сброса сточных вод.

Теперь нагрузку в 400 тонн воды в час в химическом цехе Назаровской ГРЭС будут нести три фильтра, а не семь, как прежде. Это позволит справляться с водоочисткой, экономя на реагентах и трудозатратах.

При использовании новой технологии ожидается и экологический эффект. Улучшенный процесс регенерации даст возможность сократить объем сброса сточных вод.

Наталья Руденко Начальник химического цеха Назаровской ГРЭС СГК
«При противоточной технологии обрабатываемая вода движется сверху вниз, а регенерационный раствор — снизу вверх. Эффект улучшения качества фильтрата и снижения расхода реагентов при противотоке достигается за счет того, что в первую очередь свежим раствором регенерируются наименее загрязненные выходные слои смолы. Сам рабочий цикл теперь можно выстраивать автоматически. Это упрощает работу для операторов оборудования, снижает вероятность ошибок».

Сейчас назаровские энергетики совершенствуют систему, исправляют имеющиеся недочеты. Ожидается, что весной противоточные установки будут работать уже в штатном режиме.

Специалисты-химики на теплостанциях готовят воду для производственных процессов. Ее очищают от органических примесей, газов и идет очистка от катионов и анионов. Чем лучше подготовлена вода — тем меньше вероятность повреждения внутренних поверхностей котлоагрегатов из-за отложений и коррозии.

Основные элементы для новой системы водоочистки на Назаровской ГРЭС, три ионитных противоточных двухкамерных фильтра, изготовило предприятие «ТЭКО-ФИЛЬТР» (Самарская область, город Тольятти). Установили оборудование на теплоэлектростанции специалисты компании «Техносистема» (город Новосибирск).

https://sibgenco.online

Компания / объект:
1.32K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.