ЛУКОЙЛ сохранит водные ресурсы в республике Коми

ПАО «ЛУКОЙЛ» минимизирует техногенное воздействие на водные объекты в Республике Коми. Компания организовала производство пара по замкнутому циклу на своих нефтешахтах, благодаря вводу в эксплуатацию новых очистных сооружений в поселках Ярега, Первомайский и Нижний Доманик.

Ранее Компания уже наладила систему повторного использования воды на Ярегском месторождении. После закачки в недра пар конденсируется в воду, которая поднимается на поверхность попутно с добываемой нефтью. Затем вода отделяется от нефти, проходит многоступенчатую очистку и вновь используется для выработки пара.

Теперь, благодаря новым комплексам очистных сооружений в этот процесс вовлечены также бытовые, дождевые, талые и производственные стоки. Система позволила свести к минимуму использование воды из природных источников. Общая мощность очистных сооружений – около 17 тыс. куб.м. /сут.

Кроме того, ЛУКОЙЛ продолжает вводить новые производственные объекты на территории Республики. Компания запустила в эксплуатацию парогенераторную установку (ПГУ) на Усинском месторождении – это уже девятый подобный объект, введенный на промысле с 2017 года. Топливом для ПГУ служит попутный нефтяной газ, поступающий с Усинского газоперерабатывающего завода Компании.

Справка

За последние 5 лет общий объем социального инвестирования ЛУКОЙЛа на территории Республики Коми составил свыше 3,1 млрд рублей. В том числе при финансовом участии Компании построен спорткомплекс «Югдом» и универсальный спортивный манеж в Усинске. Для муниципалитетов региона приобретены 63 школьных автобуса и 15 автомобилей скорой помощи. В ряде населенных пунктов обустроены скверы и детские городки, профинансированы работы по строительству детских садов и сельских врачебных амбулаторий.

https://lukoil.ru

1.33K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.