Среднеуральская ГРЭС проведет к 2023 году техперевооружение системы очистки стоков

Проведение работ поможет уменьшить потребление и отведение воды, используемой для технических нужд станции, и улучшить экологическое состояние Исетского водохранилища.

Среднеуральская ГРЭС в Свердловской области проведет до конца 2022 года техническое перевооружение системы очистки промышленных стоков. Об этом во вторник ТАСС сообщила пресс-служба ПАО «Энел Россия», которая владеет электростанцией.

«Среди основных текущих проектов Среднеуральской ГРЭС — техническое перевооружение системы очистки промышленных стоков на электростанции. Реализация проекта позволит сократить потребление и отведение воды, используемой для технических нужд Среднеуральской ГРЭС, и улучшить экологическое состояние Исетского водохранилища», — сообщили в компании, уточнив, что работы планируют завершить до конца 2022 года.

В 2017 году Срднеуральская ГРЭС запустила проект строительства систем сбора и очистки сточных вод. В марте 2021 года руководство компании сообщало о планах по модернизации энергоблоков №6 и 7 Среднеуральской ГРЭС. К тому времени объем инвестиций в технические и экологические мероприятия компании в Свердловской области достиг более 80 млрд рублей.

Сейчас модернизация оборудования энергоблоков №6 и 7 на электростанции продолжается, уточнили ТАСС в компании. Первый проект предусматривает замену турбины №7 мощностью 100 МВт на новую — мощностью 120 МВт, второй — замену турбины №6 мощностью 100 МВт на турбину мощностью 120 МВт и переоснащение котла №9. Ввод проектов в эксплуатацию запланирован на 2024 и 2025 годы соответственно. Сейчас проекты находятся на стадии разработки документации, проведения закупочных процедур и выбора подрядчика.

В мае 2022 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев утвердил программу развития электроэнергетики региона до 2027 года, предполагающую более 5 млрд рублей инвестиций. Программа предусматривает модернизацию генерирующих мощностей Среднеуральской и Рефтинской ГРЭС. Планируется, что в результате установленная мощность этих электростанций суммарно увеличится на 70 МВт.

Среднеуральская ГРЭС с установленной электрической мощностью 1578,5 МВт и тепловой — 1327 Гкал/ч является одним из самых крупных тепловых источников в энергосистеме Свердловской области. На долю Среднеуральской ГРЭС приходится около 30% тепловой энергии и горячего водоснабжения, потребляемых Екатеринбургом, и около 100% потребностей близлежащих городов Верхняя Пышма и Среднеуральск. Является производственным филиалом генерирующей компании «Энел Россия».

Фото: eprussia.ru

https://tass.ru

Компания / объект:
722
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.