Т Плюс запустит интеллектуальную систему управления теплоснабжением в Ульяновске

Ульяновский филиал Т Плюс в 2021 году направит 44 млн рублей на мероприятия по цифровизации энергообъектов. В частности, компания продолжит реализацию проекта по внедрению автоматизированной системы управления теплоснабжением города, на дистанционный режим работы будет переведены все насосные станции. Об этом рассказал на круглом столе с участием представителей ведущих ресурсоснабжающих организаций директор Ульяновского филиала «Т Плюс» Марат Феткуллов.

Он отметил, что уже сейчас ЦТП и три насосные станции филиала работают без постоянного присутствия обслуживающего персонала, а информация о параметрах тепловых сетей (давление, расход, температура) передается от объектов напрямую в диспетчерскую.

Как подчеркнул министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан – «внедрение передовых «цифровых» технологий является одним из важных направлений развития ТЭК и ЖКХ, так как позволяет сделать систему управления этими сферами более эффективной, а условия жизни людей более комфортными».

«Первые технологические шаги в сторону цифровизации нами сделаны. Мы используем современные программные комплексы, позволяющие дистанционно собирать информацию, снижать издержки, в онлайн-режиме контролировать и поддерживать комфортную температуру для потребителей. Автоматическая система управления задаёт новый стандарт энергоснабжения. Подобный проект реализован в этом году в Екатеринбурге, в будущем разработку будут внедрять около 30 городов», — отметил Марат Феткуллов.

Проект по внедрению автоматизированной системы управления теплоснабжением впервые реализован Т Плюс в Екатеринбурге. Система обеспечивает 100% контроль за тепловыми сетями и источниками, кроме того, она самостоятельно выстраивает оптимальные режимы подачи теплоносителя и контролирует их. Благодаря ей логика теплоснабжения строится не от ТЭЦ, а от клиента.

608
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.