Заявки на конкурсный отбор проектов модернизации ТЭС на 2026 гг. в два раза превысили квоту

1 декабря 2020 года состоялся отбор проектов модернизации генерирующих мощностей тепловых электростанции (ТЭС) с вводом в эксплуатацию в 2026 году. По результатам отбора будет обновлено 3,8 ГВт тепловой мощности, стоимостью 40,1 млрд. рублей, что более чем в три раза ниже запланированной предельной стоимости проектов.

Предварительная оценка Совета рынка стоимости проектов, сделанная при запуске программы КОММОД, составила 125,4 млрд. рублей. Объем поданных заявок на участие в конкурсе на 2026 год составил 8,4 ГВт, что в два раза выше квоты.

Всего по итогам проведенных отборов на 2022-2026 гг. будет модернизировано 21 ГВт тепловой мощности стоимостью 248,6 млрд. рублей.

Напомним, в настоящее время 50% ТЭС достигли или превысили возраст 40 лет. Статистика показывает, что средний возраст энергоблоков на 50% выше, чем в крупнейших мировых экономиках. При проведении КОМ на 2021 год дефицит мощности фактически состоялся для второй ценовой зоны. При сохранении темпов вывода устаревшего оборудования уже в 2024-2025 гг. существовал риск возникновения дефицита мощности также и в первой ценовой зоне.

Конкурентный механизм отбора проектов модернизации тепловых электрических станций имеет своей целью привлечение инвестиций в модернизацию востребованных, но изношенных (работающих с превышением паркового ресурса) тепловых станций, которые занимают порядка 68% в структуре выработки электроэнергии на территории РФ.

Важно отметить, что ранее отборы проектов модернизации ТЭС 2022-2025 гг. проводились в два этапа: первый «конкурентный» этап — отбор 85% от определенной Правительством РФ квоты на основании показателя эффективности (LCOE), второй этап — отбор проектов по решению Правительственной комиссии в пределах 15%.

Начиная с отбора проектов модернизации ТЭС на 2026 г. — 100% заявок на модернизацию будет проходить на общих основаниях по показателю эффективности (LCOE), что ещё больше повысит уровень конкурентности.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

677
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.