На Киришской ГРЭС ПАО «ОГК-2» приступили к демонтажу турбины ТГ-2Т мощностью 60 МВт

На Киришской ГРЭС ПАО «ОГК-2» начались работы по демонтажу турбины ТГ-2Т мощностью 60 МВт для последующей замены на новую в рамках реализации первого этапа государственной программы Конкурентного отбора модернизированных мощностей (КОММод). Специалисты электростанции подготовили рабочие места: отглушены трубопроводы по всем средам, отключены питающие кабели, снято напряжение с оборудования. Генподрядчик проекта приступил к демонтажу основного и дополнительного оборудования. Поставка новой турбины отечественного производства планируется в июле 2021 года.

«Подготовительные этапы пройдены, мы приступили к основной части проекта: до конца января демонтируем турбину и все дополнительное оборудование. Сроки реализации проекта крайне сжатые, но нужно понимать, что работы ведутся в действующем цехе, отвечающем за теплоснабжение целого города и поставку энергоресурсов на крупные промышленные предприятия района. Это для нас двойная ответственность», – прокомментировал директор Киришской ГРЭС Денис Покровский.

Справка

Проект реконструкции турбины ТГ-2Т Киришской ГРЭС был отобран для реализации в первом этапе Конкурентного отбора модернизированных мощностей (КОММод). За 54 года вторая турбина ТЭЦ-части электростанции наработала более 392 000 часов. Уже через год «Калужский турбинный завод» изготовит и поставит на электростанцию новую двухкорпусную модифицированную паровую турбину номинальной мощностью 65 МВт и вспомогательное оборудование. Замена и реконструкция оборудования ТЭЦ-части Киришской ГРЭС, введённого в эксплуатацию в 1966 году и исчерпавшего свой ресурс, необходима для обеспечения в долгосрочной перспективе поставок тепловой энергии в виде горячей воды и пара потребителям.

В системе новой турбины будет применена схема движения пара с поворотом потока на 180°. Ранее такие машины выполнялись с прямоточной схемой движения пара. Эти и другие конструктивные изменения позволят повысить общую мощность модернизированной машины относительно базовой на 8%.

Киришская ГРЭС является филиалом ПАО «ОГК-2» – ведущая компания России по тепловой генерации, обеспечивающая около 6% выработки электроэнергии в стране.

ПАО «ОГК-2» — компания тепловой генерации в составе 12 филиалов: Сургутская ГРЭС-1, Рязанская ГРЭС, Киришская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Череповецкая ГРЭС, Серовская ГРЭС, Псковская ГРЭС, Адлерская ТЭС, Грозненская ТЭС и Свободненская ТЭС. Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).

https://www.ogk2.ru

Компания / объект:
589
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.