Новая энергостанция «Нижнекамскнефтехима» - для действующих и будущих производств

На днях на новой энергостанции ПГУ-ТЭС, возведение которой в настоящее время ведется в ПАО «Нижнекамскнефтехим», специалисты приступили к пусконаладочным операциям: подготовке системы смазки газовых турбин №1 и №2. Для пусконаладочных работ в ближайшее время планируется привлечь из-за рубежа высококлассных специалистов. Монтаж оборудования ПГУ-ТЭС выполнен на 90%.

Всего в составе новой ПГУ-ТЭС будут две газотурбинные установки, два барабанных паровых котла-утилизатора горизонтального типа, паротурбинная установка конденсационного типа. Для обеспечения технологических нужд станции водой проектом предусматривается создание собственной системы технического водоснабжения. Она будет включать в себя системы оборотного охлаждения оборудования и производственного водопровода. Весь комплекс предназначен для утилизации продуктов переработки попутных нефтяных газов и одновременной выработки электрической энергии.

Уникальный объект ПГУ-ТЭС – 89-метровая градирня, самое высокое гидротехническое сооружение станции. Она предназначена для охлаждения технической воды, применяемой в работе основного и вспомогательного оборудования. Здесь монтажные работы тоже подходят к концу – каркас гидротехнического сооружения выполнен на 70%.

Мощность собственного энергоисточника — 495 МВт, которая позволит обеспечить электроэнергией действующие и будущие производства «Нижнекамскнефтехима». Станция будет работать в круглосуточном режиме. Ее будут обслуживать 111 специалистов. Срок ввода объекта в эксплуатацию – второе полугодие 2021 года.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» — одна из крупнейших нефтехимических компаний в Восточной Европе, занимает ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена. Входит в группу компаний «ТАИФ». Компания основана в 1967 г., основные производственные мощности расположены в г. Нижнекамске, Республика Татарстан.В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 наименований. Продукция акционерного общества экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии. Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%.

Пресс-служба ПАО «Нижнекамскнефтехим»

https://www.nknh.ru

423
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.