СГК завершила ремонт котлоагрегата на Новосибирской ТЭЦ-3

СГК продолжает подготовку к работе в осенне-зимний период 2020–2021 годов на новосибирских теплоэлектростанциях. На ТЭЦ-3 закончился ремонт котлоагрегата №10 паропроизводительностью 320 тонн в час. Стоимость работ составила 63,2 млн рублей.

Специалисты СГК провели техническое обследование котла и основного оборудования. Во время капитального ремонта они заменили пароперегреватели 3-й и 4-й ступеней с коллекторами общим весом 49 тонн.

Отремонтировали и заменили части котла: фасонные элементы пылесистемы, пылевые циклоны, молотковые мельницы. Также произвели ошиповку экранных труб камеры горения, осуществили набивку карборудной массы (зажигательный пояс).

пароперегреватель — трубчатая поверхность нагрева котла, в которой происходит перегрев пара до заданной температуры. Эксплуатируется в тяжелых температурных условиях. Пароперегреватель — главный элемент котла, от его исправности зависит надежность работы котла.

фасонные элементы пылесистемы — металлические изделия, которые применяются в местах разветвления пылепроводов, изгибов или переходов между двумя отрезками разного диаметра.

набивка карборудной массы — установка специального ограждения (отделяет топочную камеру и газоходы от окружающей среды) для поддержания необходимой температуры. Эти ограждения устанавливаются в шипованных трубах в зажигательных поясах. Зажигательный пояс поддерживает стабильно высокую температуру. Это необходимо для зажигания топлива и способствует более полному и стабильному горению топлива. Кроме того, повышение температуры в зажигательном поясе топки способствует более стабильному выходу шлака (котлы БКЗ-320 работают на жидком шлакоудалении, когда негорючая минеральная часть топлива расплавляется и выводится из топки в жидком состоянии).

пылевые циклоны служат для отделения из пылевоздушного потока и осаждения готовой пыли, поступающей из сепаратора. Из циклона пыль направляется в пылевой бункер, а отделенные сушильные газы мельничным вентилятором сбрасываются в топку котла.

ошиповка экранных труб камеры горения — это когда специальным пистолетом на трубу навариваются тысячи небольших шипов для увеличения площади теплообмена.

Также энергетики выполнили кислотную отмывку отложений (накипи) на внутренних поверхностях экранных труб.

Капитальный ремонт котлоагрегата №10 на ТЭЦ-3 в Новосибирске продлился 95 дней. Для выполнения работ было задействовано 93 человека. А чтобы провести контроль металла и оценить остаточный ресурс поверхностей нагрева, привлекались сотрудники Сибирского инженерно-аналитического центра.

После ремонта коэффициент полезного действия (КПД) котла увеличился в сравнении с доремонтными показателями: по предварительным данным, КПД превысит нормативный уровень. В ближайшее время специалисты проведут соответствующий анализ, и станут известны точные цифры прироста производительности.

Еще месяц СГК будет испытывать котел №10 после капитального ремонта. Так положено по инструкциям.

Напомним, в 2020 году СГК планирует выполнить капитальные и средние ремонты на 13 единицах основного оборудования новосибирских ТЭЦ:

на восьми котлоагрегатах,
на трех турбоагрегатах,
на двух турбогенераторах.

На ремонт оборудования новосибирских станций в этом году будет направлено более 2 млрд 163 тыс. рублей.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
479
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.