Финал ремонтной программы на станциях Новосибирска: СГК завершила крупный ремонт котла на ТЭЦ-3

СГК завершает последние в этом году ремонты на станциях. К декабрю Новосибирская ТЭЦ-3 включит в работу дополнительный котел — №7. На днях специалисты закончили крупный ремонт на агрегате. В частности, обновили 105 тонн поверхностей нагрева — пятую часть всего объема поверхностей, запланированного к обновлению на новосибирских ТЭЦ в этом году.

Ремонт седьмого котлоагрегата тепловой мощностью 190 гигакалорий, который несет на себе 1/8 тепловой нагрузки ТЭЦ-3, специалисты вели с августа. Проект обошелся в 27 млн рублей. В программе 2020 года это самый крупный ремонт по объемам замененных поверхностей нагрева — стенок котла, через них происходит передача тепла от сгораемого угля к пару.

С предыдущего ремонта прошло 4 года, за это время коэффициент полезного действия котла стал ниже нормативного. Одно из проявлений — частое скопление шлаков на поверхностях нагрева, приходилось периодически останавливать агрегат для очищения.

Новые поверхности нагрева изготовили в Кемерове, на предприятии СГК — «Сибирьэнергоремонт».

Самым сложным этапом ремонта котла специалисты называют монтаж экономайзера — это теплообменник, встроенный в газоход котла. В нем вода подогревается уходящими газами перед подачей в котел, что делает работу агрегата более экономичной. На экономайзере седьмого котла смонтировали 292 пакета, каждый из которых представляет собой змеевик из трубки, изогнутой для лучшего теплообмена.

После ремонта КПД котла должен увеличится на 1,5%. Рост эффективности скажется на объемах сжигаемого угля, а следовательно и на выбросах: они должны сократиться примерно на 130 тонн в год.

В целом в 2020 году в программе ремонта оборудования новосибирских ТЭЦ акцент сделан на замене поверхностей нагрева котлоагрегатов. Изначально планировали заменить 403 тонны, но по результатам технического контроля план увеличили до 520 тонн.

Всего по итогам этого года СГК в ремонт ТЭЦ-3 вложит 430,8 млн рублей. Стоимость годовой ремонтной программы на всех пяти станциях компании в Новосибирской области — 2,1 млрд рублей.

Капитальные и средние ремонты практически завершились. Их прошли 13 единиц основного оборудования ТЭЦ, в том числе восемь котлоагрегатов, три турбоагрегата, два турбогенератора.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
425
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.