Новая труба Красноярской ТЭЦ-1 проходит проверку перед пуском

СГК готовится к вводу в эксплуатацию новой дымовой трубы на Красноярской ТЭЦ-1 и продолжает строительство электрофильтров. Сегодня вновь назначенный заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Виталий Бадмаев проверил, как идет экологическая модернизация станции.

Труба теплоэлектростанции высотой 275 метров полностью готова. На высоте 101 метр сейчас идет монтаж системы экологического мониторинга. В заранее подготовленные отверстия по всей окружности трубы специалисты помещают датчики, которые будут непрерывно замерять параметры и состав выбросов.

Для обслуживающего систему персонала построена теплая крытая площадка, на нее можно будет подняться на специальном лифте. Сам лифт уже готов и в ближайшее время будет введен в эксплуатацию.

Сначала труба будет запущена в тестовом режиме. Сооружение требуется прогреть и проверить, а затем провести пусконаладочные работы на смежном оборудовании. Сейчас идет подготовка: примыкающие к трубе газоходы требуется продуть воздухом, чтобы очистить от скопившейся там пыли. Во время таких продувок возможен краткосрочный выброс пыли, который выглядит как дым из трубы. В действительности подключенные к трубе котлы еще не топят, через дымососы подается холодный воздух.

В июле закончилась окраска трубы в традиционные красно-белые полосы. Такая расцветка необходима для безопасности авиаперелетов над высотным сооружением. На трубу ушло более 10 тонн краски, промышленные альпинисты-маляры трудились на высоте три месяца.

Следующим этапом будет прогрев трубы, он планируется в августе. До конца сентября, в начале следующего отопительного сезона, труба должна быть готова к полноценной работе.

Сразу после запуска трубы в работу возможно появление темного дыма. Дым начнет постепенно светлеть вместе с подключением электрофильтров, и окончательный эффект можно будет оценить с вводом последнего из них — в 2024 году. Пока же высокая труба выполнит другую задачу — эффективное рассеивание веществ в верхних слоях атмосферы. Количество выбросов от этого не уменьшится, но снизится их концентрация в приземном слое воздуха, где живут люди.

На стройплощадке специалисты заканчивают монтаж газоходов и устанавливают электрофильтры. Конструкции высотой 35 метров специалисты собирают по частям: сначала элементы каркаса соединяют на земле, а затем водружают на место.

На одном из будущих электрофильтров уже появились бункеры, куда будут ссыпаться уловленные частицы золы, и скоро будут закончены стенки. Останется наполнение — система электродов и распределительное устройство, которое станет снабжать ее электроэнергией.

Первый экземпляр нового очистного оборудования должен заработать уже в этом году, второй — в начале 2021 года. Рядом уже готовы фундаменты для следующих двух электрофильтров, их будут устанавливать в следующем году. Так, поэтапно, электрофильтры с эффективностью по улавливанию пылевых частиц в 99% заменят все действующее газоочистное оборудование. Пока же очистка дымовых газов на станции выполняется с помощью батарейных циклонных уловителей.

Виталий Бадмаев
Первый заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края

«Экологическая модернизация Красноярской ТЭЦ-1 — очень сложный с технологической точки зрения проект. Несмотря на масштабы строительно-монтажных работ, станция продолжает функционировать, производит тепловую и электрическую энергию. Мы убедились, что работы идут в соответствии со сроками, обозначенными в комплексном плане мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух».

Программа экологической модернизации Красноярской ТЭЦ-1 рассчитана до 2024 года. Ее итогом станет снижение общего объема выбросов станции на 25%. Этот проект — часть федеральной программы «Чистый воздух», которая включает в себя модернизацию промышленных предприятий, замещение неэффективных котельных и другие мероприятия.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
573
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.