Приморскую Находку переводят с мазута на природный газ

Город Находка (Приморский край) уходит от обременительной для бюджета мазутной зависимости и переключается на природный газ. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона, поясняя, что проектирование котельных для микрорайона Южный и района озеро Соленое начнется уже в 2020 году.

В перспективе ввод двух новых газовых котельных позволит вывести из эксплуатации 10 мазутных котельных Находки и перевести на газовое отопление 65% потребителей города, снизить расход мазута почти на 55 тыс. тонн в год, экономить около 590 млн. рублей ежегодно.

В настоящее время, поясняет генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Анатолий Попов, определены земельные участки для строительства объектов, ведутся подготовительные работы, включая подготовку проектной документации.

«Необходимо внести изменения в схему теплоснабжения города, в перспективный план газификации, уточнить объекты и сроки подвода газа», — поясняет он.

Проектирование газовых котельных для Находки ведется в рамках государственной программы «Энергоэффективность Приморского края». В планах региона на ближайшие семь лет:

— увеличить объем потребления природного газа с 3259 млн. кубометров в год (2019 год) до 6500 млн. куб метров в 2027 году;

— уменьшить удельный расход топлива на выработку тепловой энергии тепловыми электростанциями со 166 до 164,8 млн. тонн условного топлива/ млн. Гкал;

— уменьшить энергоемкость валового регионального продукта Приморского края с 26,7 до 21,3 тонн условного топлива на 1 млн. рублей.

Источник: eprussia.ru

641
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.