Котельные Тверской области переводят на биотопливо

На заседании Правительства Тверской области 3 марта был утвержден состав специальной рабочей группы, которая будет заниматься внедрением древесного биотоплива на котельных региона.

Использование древесного биотоплива на объектах теплоэнергетики – вопрос, которому уделяется особое внимание. В Тверской области, где 13 районов не газифицированы, в последние годы ведется активная работа по переводу котельных с мазута и угля на древесину.

Основные цели – снижение эксплуатационных затрат за счет модернизации теплоисточников, использования современного оборудования и дешевого топлива в процессе выработки тепловой энергии. Кроме того, отказ от дорогих энергоресурсов позволяет снизить тарифы на тепло, а также увеличить налогооблагаемую базу и создать новые рабочие места за счет развития производства древесных видов топлива на территории Тверской области.

В течение 2011 – 2014 годов число котельных, переведенных на биотопливо, увеличено почти в два раза – с 77 до 141. В результате в прошлом году по сравнению с 2011-м затраты в регионе на закупку мазута, угля и древесины, сократились на 13%, что составляет около 90 млн рублей.

Цель рабочей группы – разработать комплекс мер, а их реализация уже должна быть за территориями. Муниципалитеты должны быть в первую очередь заинтересованы в том, чтобы снизить затраты, повысить качество и надежность теплоснабжения, – подчеркнул Андрей Шевелев, губернатор Тверской области.

415
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.