Столицу Поморья переводят на газ

Жители Архангельска одобрили актуализацию схемы теплоснабжения до 2028 года в режиме видеоконференцсвязи. Главными «тепловыми» проблемами столицы Поморья признаны наличие большого количества малоэффективных котельных, работающих на угле и мазуте.

В перспективе предполагается развитие системы теплоснабжения от основного источника теплоснабжения города — Архангельской ТЭЦ (принадлежит ПАО «ТГК-2») с возможным сокращением зоны действия при переключении существующих и перспективных потребителей на новые локальные котельные.

Сегодня для обеспечения перспективных нагрузок предполагается строительство трех источников теплоснабжения: котельных К-200 и К-173 производительностью по 200 Гкал/час и котельной К-18 установленной тепловой мощностью 18,6 Гкал/час. С целью снижения тепловых потерь через тепловую изоляцию на теплотрассе Архангельская ТЭЦ — поселок Талаги предусмотрено также переключение потребителей от Архангельской ТЭЦ-3 на локальные источники теплоснабжения — блочно-модульные котельные на природном газе.

Что до структуры потребления топлива, то она должна измениться в пользу наиболее «чистого» источника энергии — природного газа. Он останется основным источником топлива для ТЭЦ-3 и будет применяться (наряду с биотопливом) на подлежащих реконструкции или строящихся котельных города. Потребление дизельного топлива должна упасть до нуля, угля — на 67% относительно уровня 2011 года, потребление мазута — на 93%.

Источник: eprussia.ru

Компания / объект:
628
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.