Энергетики направили 10 млн рублей на ремонт парового котла на Ульяновской ТЭЦ-1

Энергетики Ульяновского филиала «Т Плюс» завершили плановые ремонтные работы на паровом котле №10, направив на обновление более 10 млн рублей. Достигнутый эффект в результате ремонта — снижение расхода топлива на выработку единицы энергии, повышение эффективности и надежности работы оборудования.

Специалисты выполнили в полном объеме замену горячего и холодного слоя набивки регенеративного воздухоподогревателя (РВП) на интенсифицированную, что позволит увеличить эффективность использования тепла уходящих дымовых газов до 10%, по сравнению с традиционной набивкой. Также выполнена частичная замена нижних гибов боковых панелей экранных труб, замена дефектных участков газовоздухопроводов.

Начаты работы по капитальному ремонту турбогенератора № 10 с выводом ротора и контролем состояния бандажных колец.

«Специалистам ОАО «Свердловэлектроремонт» совместно с АО «ЭнергоремонТ Плюс» предстоит полностью разобрать, осмотреть и продиагностировать состояние всех узлов и элементов турбогенератора, при необходимости заменить изношенные детали на новые. На проведение работ будет направлено почти 4,5 млн. рублей. Кроме того, в настоящее время выполнен восстановительный ремонт более 1000 кв. метров внутренней футеровки дымовой трубы, высотой 180 метров. Проводимые мероприятия позволят защитить железобетонный ствол трубы от негативного воздействия уходящих дымовых газов паровых котлов, тем самым продлив ее срок службы», — отметил технический директор Ульяновской ТЭЦ-1 Сергей Медведев.

Работы по ремонту футеровки дымовой трубы возможно выполнять только в период полного останова ТЭЦ, который в текущем году совмещен с проведением гидравлических испытаний трубопроводов теплосети в зоне теплоснабжения Ульяновской ТЭЦ-1.

Впереди у энергетиков Т Плюс масштабная ремонтная и инвестиционная кампании, в рамках которой филиал планирует вложить в обновление ТЭЦ, магистральных теплотрасс и внутриквартальных сетей, беспрецедентную сумму — 1,2 млрд рублей.

844
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.