Энергетики направили на техническое перевооружение водогрейного котла Ульяновской ТЭЦ-2 80 млн рублей

Энергетики Ульяновского филиала «Т Плюс» завершили модернизацию водогрейного котла на Ульяновской ТЭЦ-2 на общую сумму более 80 млн рублей.

Проект инвестиционной программы предусматривал целый ряд технических решений, способствующих повышению энергоэффективности котлоагрегата и станции в целом.

В рамках реализации инвестпрограммы выполнены работы по замене отработавшего свой нормативный ресурс оборудования, в частности — конвективной части с установкой высокоэффективных оребренных пакетов, потолочных и боковых экранов конвективных шахт. За счет обновления поверхностей нагрева котлоагрегата увеличится его КПД, соответственно снизится расход потребляемого топлива. Кроме того, завершены мероприятия по переводу котлоагрегата на работу как в «пиковом» (зимнем), так и в «основном» (летнем) режимах.

«Это первые шаги по обновлению генерирующего оборудования станций. С переходом на новую модель рынка тепла до 2029 года мы проведем масштабную работу по реконструкции котлов, трубных систем конденсаторов, модернизации насосных парков станций, выделив на это более 3 млрд рублей. В результате техперевооружение приведет к улучшению эффективности работы станций, к экономическому эффекту, а за счет выдерживания параметров качества тепловой энергии скажется на повышении надежного теплоснабжения потребителей», — отметил директор Ульяновского филиала «Т Плюс» Марат Феткуллов.

Напомним, с января 2020 года Ульяновск переходит на новую модель рынка тепла по методу «альткотельной». В общей сложности это позволит до 2029 года инвестировать в развитие городской системы теплоснабжения 7,8 млрд рублей: по источникам тепловой энергии – 3 млрд рублей, по тепловым сетям – 4,8 млрд рублей. В результате будет заменено 346 км трубопроводов города.

http://www.tplusgroup.ru

Компания / объект:
787
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.