СГК не будет сокращать объем вложений в ТЭЦ и теплосети в Алтайском крае, но может перевести работу предприятий в особый режим

Сибирская генерирующая компания подвела итоги отопительного сезона в Алтайском крае.

Во время онлайн пресс-конференции Директор Алтайского филиала СГК Игорь Лузанов рассказал о том, как прошли семь месяцев отопительного периода в Барнауле, Бийске и Рубцовске, ремонтных и инвестиционных планах на лето, а также о том, как изменится работа энергетиков, если ситуация с коронавирусом ухудшится.

При подготовке к ОЗП 2019/2020 в Барнауле, Бийске и Рубцовске отремонтировали и заменили: 59 котлов, турбин и генераторов на ТЭЦ, 410 тонн поверхностей нагрева, 40 км тепловых сетей.

Все предприятия получили паспорта готовности. Количество попадавших под отключение тепла объектов — а это и дома, и социальные учреждения — из-за этого выросло до 3123.

Прирост повреждений дали 200 км теплосетей, которые компания взяла в управление по концессионному соглашению в конце декабря 2019 года.

Игорь Лузанов Заместитель Генерального директора — Директор Алтайского филиала «У нас выросло количество домов и зданий в полтора раза. Многие попадают под отключение дважды и все равно учитываются в этом числе, считается нарастающим итогом. Было около двух тысяч, стало более трех тысяч. Эти сети нужно приводить в порядок, поэтому и такие цифры по аварийности. Но мы делаем акцент не на количестве повреждений, а на числе потребителей, которые непосредственно почувствовали на себе это ограничение. В этом смысле в Барнауле произошло снижение на 28% относительно прошлого сезона. Также в Барнауле удалось снизить время устранения повреждений, сейчас оно составляет пять часов»

В Бийске в контуре СГК было 140 отключений, пострадало от них на 15% потребителей меньше, чем годом ранее.

В Рубцовске в зону аварий попало в четыре раза меньше людей чем в ОЗП 2018/2019. Последнее, в свою очередь, эффект проведенной в 2017 году модернизации, когда компания вложила в тепловую инфраструктуру города более 2 млрд рублей по программе альтернативной котельной.

За окончанием отопительного периода традиционно следует начало подготовки к следующему: гидравлические испытания и ремонт теплосетей, активная стадия ремонтов основного оборудования на ТЭЦ, хотя последние ведутся практически круглый год.

В этом году в станции и сети Барнаула, Бийска и Рубцовска суммарно будет вложено более 4 млрд рублей. Скачать Самая масштабная работа будет проведена в Барнауле: в рамках концессионного соглашения №1, инвестиций в рамках перехода Барнаула в ценовую зону и плановых ремонтов.

СГК реконструирует 53 ЦТП и заменит 32 км тепловых сетей: на 22 участках магистральных трубопроводов; на 31 участке внутриквартальных трубопроводов; на 6 участках сетей горячего водоснабжения. Скачать Игорь Лузанов подчеркнул, что объемы вложений не будут меняться, работы начнутся в срок и закончатся к 15 сентября.

Также, он сообщил, что закупочные процедуры и выбор подрядчиков идут в штатном режиме, а особенностью периода пандемии стало то, что конкуренция возрастает, появляются перспективные потенциальные подрядчики оживляющие рынок. Отвечая на вопросы журналистов об особенностях работы в период пандемии и нерабочих дней директор филиала сообщил, что работа в СГК ни на день не приостанавливалась. Никого не увольняли и не сокращали и делать этого не будут. Но на всех объектах действует режим повышенной готовности.

Игорь Лузанов Заместитель Генерального директора — Директор Алтайского филиала «Мы минимизировали присутствие людей на работе, сократили количество контактов. Почти половина сотрудников работают из дома. На ТЭЦ организовали доставку нашими автобусами, которые регулярно обрабатываем. На всех предприятиях проводим тщательную дезинфекцию, раздали маски и антисептики, измеряем температуру»

Сотрудники каждый день ведут «дневник» контактов: записывают всех, с кем общались без маски и ближе 1,5 метров. Но при ухудшении эпидемиологической ситуации рассматривается вариант перехода предприятия в режим карантина: оперативный персонал поселят на станции, для этого создадут все условия. В среднем для функционирования крупной ТЭЦ потребуется около 200 человек. Они будут там работать и жить без возможности выйти за территорию.

Предприятия СГК относятся к сфере непрерывного производства, работу останавливать нельзя. О чем еще рассказал Игорь Лузанов в ходе пресс-конференции: СГК рассматривает возможность заключения концессионного соглашения на объекты теплоснабжения в Бийске — это 30 котельных и около 100 км теплосетей — и перевод города в единую ценовую зону. В этом случае в городе будет установлен единый тариф и компания сможет вложить в модернизацию комплекса порядка 1,5м млрд рублей; На 10% снизилась собираемость платежей за тепло в апреле этого года по сравнению с прошлым. Но это не будет поводом для изменения тарифов и отказа от ремонтных и инвестиционных планов; СГК следит за развитием ситуации с теплоснабжением Ярового.

Компания оказывает поддержку властям и участвует в формировании ремонтных планов Яровской ТЭЦ и проведении самих ремонтов. Однако заниматься теплоснабжением в этом городе СГК не будет, так как станция находится в частной собственности.

https://sibgenco.online

528
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.