Омскую железнодорожную котельную-ветерана модернизируют за 86 млн. рублей

Железнодорожники Западной Сибири выполнят реконструкцию мазутной котельной, построенной в 1914 году и обслуживающей объекты локомотивного и моторвагонного депо железнодорожной станции «Омск-Пассажирский».

Модернизация «свидетельницы века» начнется в текущем году и будет стоить более 86 млн. рублей. В последний раз оборудование котельной-ветерана проходило реконструкцию в 1989 году и устарело как морально, так и физически.

В рамках строительно-монтажных работ предусмотрены строительство газопровода, замена действующего и установка дополнительного котельного оборудования, капитальный ремонт здания. Проект реконструкции котельной реализуется в рамках обновления основных фондов ОАО «Российские железные дороги» («РЖД») и позволит сократить выбросы загрязняющих воздух веществ в пять раз.

«После реконструкции и перевода на природный газ котельная станет более энергоэффективной, безопасной и экологически чистой. Все технологические процессы будут полностью автоматизированы. Ожидаемый экономический эффект от модернизации действующего теплового узла составит более 11,5 млн. рублей в год», — сообщает пресс-служба компании «Западно-Сибирская железная дорога» (филиал «РЖД).

ОАО «РЖД» — один из крупнейших потребителей топливно-энергетических ресурсов в России. Только в 2015 году потребление предприятиями «РЖД» электрической энергии составило 45,9 млрд. кВтч (4,6% от объема потребления в России), дизельного топлива — 2,6 млн. тонн (8,1% объема потребления в России), мазута — 324,1 тыс. тонн (0,5 от объема производства в России).

Энергетическая стратегия «РЖД» предусматривает, в частности, развитие комплекса тепловодоснабжения и водоотведения, включая замену устаревшего теплогенерирующего оборудования железнодорожных узлов на современные автоматизированные блочно-модульные котельные, работающие преимущественно на природном газе.

Источник: eprussia.ru

630
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.