Энергетики определили основные пути повышения качества ГВС в г. Балаково

В рамках подведения первых итогов отопительного сезона 2018-2019 гг. в г. Балаково Саратовский филиал проанализировал основные причины обращений клиентов по вопросам отопления и горячего водоснабжения жилого фонда. По горячей воде основная масса вопросов связана с проектными возможностями балаковских МКД, которые зачастую негативно влияют на качество получения данного ресурса. Исправить ситуацию и снять вопросы по качеству горячего водоснабжения возможно двумя способами.

В проектах застройки значительного количества домов города Балаково были не предусмотрены линии циркуляции горячей воды. Например, это касается большей части жилого фонда островной и заканальной частей города, которые исторически получают горячую воду по проектным «тупиковым» схемам, т.е. без циркуляции. Такая схема предполагает, что горячая вода не возвращается из домов в водоподогреватели центральных тепловых пунктов и групповых бойлеров для подогрева и застаивается в трубах, постепенно теряя свою температуру.

Сейчас решить проблему с качеством ГВС для «тупиковых» домов можно двумя путями. Во-первых, реконструировать за счет собственников имущества действующую схему ГВС. Для этого необходимо спроектировать и построить обратные трубопроводы от домов до ЦТП и групповых бойлеров (за счет муниципалитета) и внутри МКД (за счет собственников его помещений). Такой порядок предусмотрен законодательно.

Второй вариант – монтаж в проблемном МКД автоматизированного индивидуального теплового пункта (ИТП), где будет осуществляться подогрев воды персонально для его жителей. С помощью такого ИТП можно не только готовить горячую воду любой температуры, но и регулировать отопление внутри дома.

В 2018 г. Саратовский филиал «Т Плюс» в рамках пилотного проекта предлагал жителям 43-х МКД г. Балаково, где проблема отсутствия циркуляции горячей воды стоит наиболее остро, бесплатную установку автоматических погодозависимых индивидуальных тепловых пунктов. В течение всего лета прошлого года энергетики проводили тематические встречи с жильцами и за свой счет предлагали поставить ИТП в жилом фонде на улицах Дружбы, Каховская, Заречная, Рабочая, Ленина, Комарова, Саратовское шоссе, Шевченко. Однако несмотря на все очевидные плюсы такой модернизации жильцы данных домов своего согласия на установку ИТП, к сожалению, не дали.

http://www.tplusgroup.ru

1.1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.