На Лукомльской ГРЭС скоро начнется масштабная реконструкция системы теплоснабжения

В рамках интеграции Белорусской АЭС в объединенную энергетическую систему в стране разработан целый комплекс мероприятий. Некоторые из них предусмотрены для реализации в Витебской области.

На Лукомльской ГРЭС планируется проведение масштабной реконструкции системы теплоснабжения, которая завершится в 2020 году. Работы должны начаться уже в марте текущего года.

В рамках основного периода, который предусматривает две очереди, будет построена котельная с газомазутными паровыми котлами. Кроме этого для покрытия дефицита нагрузки в ночные часы и обеспечения теплоснабжения в Новолукомле предполагается установка двух водогрейных электрокотлов по 40 МВт каждый со вспомогательным оборудованием. Для этих же целей в указанный период времени планируется строительство электрокотлов мощностью 20 МВт на котельной «Северная» в Витебске. С учетом ввода в эксплуатацию атомной электростанции данные мероприятия позволят также значительно сократить потребление газа на данных энергоисточниках.

Еще в рамках запланированных мероприятий предусматривается в течение 2019-2021 годов создание пиково-резервных источников на Лукомльской ГРЭС и Новополоцкой ТЭЦ, которые будут задействованы в образовании нормативной величины холодного резерва мощности. Данные пиково-резервные источники довольно уникальные с учетом возможности запуска в работу в максимально короткие сроки (в течение 10-15 минут). Включение их в работу будет обусловлено, прежде всего, необходимостью обеспечения баланса электрических мощностей республики в период регламентных остановок энергоблоков АЭС. Работать в режиме ежеминутной готовности обеспечения потребителей полной нагрузкой – очень серьезная миссия, к выполнению которой существующие тепловые электростанции должны быть своевременно подготовлены.

http://www.energo.by

1.11K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.