В 17 муниципалитетах Кировской области меняют оборудование котельных и проводят капремонт теплосетей

29 августа глава региона Игорь Васильев провел заседание правительства Кировской области, в котором приняли участие заместители председателя области, а также руководители органов исполнительной власти региона. Одним из главным вопросов на повестке дня стала подготовка региона к предстоящему отопительному сезону.

– Тема очень важная, ведь от качественной подготовки к работе в осенне-зимний период и ее своевременного завершения зависит качество жизни всего населения Кировской области на протяжении более 8 месяцев, – отметил Игорь Васильев.

С докладом о ходе подготовки к отопительному сезону выступил заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Сергей Мосин.

– По состоянию на 1 августа 2018 года на территории региона к работе в осенне-зимний период подготовлено почти 25 тысяч кв. метров жилищного фонда или 77,1% от плана подготовки, 1001 котельная (72,8% от плана подготовки),1400 км тепловых сетей (73,2%), 3480,0 км водопроводных сетей (76,2%). На подготовку объектов коммунальной инфраструктуры к предстоящему отопительному периоду 2018-2019 годов из областного бюджета выделено 65 млн рублей, из которых 34,7 млн рублей будут потрачены на строительство блочной-модульной котельной и тепловых сетей в поселке Косино Зуевского района. Работы будут завершены до конца этого года, – сказал Сергей Мосин.

Остальная часть денег будет потрачена на замену оборудования котельных и капитальный ремонт теплосетей в 17 муниципальных образованиях. Срок окончания работ – до 15 сентября.

Однако на сегодняшний день в регионе есть проблемные районы, где ситуация по подготовке к отопительному сезону 2018-2019 годов остается сложной.

– Подготовка системы теплоснабжения поселка Безбожник Мурашинского района осуществляется в соответствии с планом мероприятий по подготовке жилищно-коммунальной инфраструктуры поселения к отопительному сезону, утвержденной распоряжением министерства энергетики и ЖКХ Кировской области. Мониторинг выполнения мероприятий «дорожной карты» осуществляется еженедельно, – отметил Сергей Мосин. – На постоянном контроле министерства также находитсяподготовка муниципальных образований в Богородском, Верхнекамском, Вятско-Полянском, Зуевском, Куменском, Оричевском районах, ЗАТО Первомайский и в Котельниче.

Министр лесного хозяйства Кировской области Сергей Салин добавил, что в 23 из 39 районов области цена предлагаемая поставщиками топлива значительно превышает цену, предусмотренную тарифом на отопительный сезон.

–Для урегулирования этого вопроса была проведена видеоконференция с участием глав районов, теплоснабжающих организаций и лесозаготовительных предприятий. По итогу совещания главам муниципалитетов было поручено до 22 августа предоставить в министерство сведения о поставщиках топливных дров, отказавшихся от поставки по утвержденной РСТ цене, а также информацию о теплоснабжающих организациях, готовых участвовать в аукционах для субъектов малого и среднего предпринимательства по продажам лесосек с преобладанием древесины. К сожалению, на сегодняшний день данную информацию нам представили только 13 районов из 23, – сказал Сергей Салин.

Завершение подготовки объектов жизнеобеспечения области к работе в осенне-зимний период и прохождение отопительного сезона 2018-2019 годов находится под постоянным контролем правительства области и органов исполнительной власти.

– Будут предприняты все меры, которые позволят своевременно начать отопительный сезон и обеспечить его устойчивое прохождение. Итоговую оценку действий органов местного самоуправления при подготовке муниципальных образований области к работе в предстоящем отопительном периоде, даст Ростехнадзор России не позднее 15 ноября 2018 года, – подытожил Сергей Мосин.

https://www.kirovreg.ru

1.04K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.