В Новокузнецке проверили горячую воду

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов совместно с руководителями районов города и журналистами посетил Кузнецкую ТЭЦ Сибирской генерирующей компании (СГК). Цель визита – проинспектировать, как организован процесс водоподготовки на станции, и проверить качество горячей воды, которая поступает в дома горожан.

Проверку одного из трёх основных теплоисточников Новокузнецка комиссия под руководством главы города начала с центрального щита управления Кузнецкой ТЭЦ, откуда осуществляется управление всеми технологическими процессами на станции: от подготовки топлива и забора воды до отпуска электрической и тепловой энергии потребителям.

Комиссия побывала на водозаборе, откуда по трёхкилометровому трубопроводу вода из реки Томь поступает на Кузнецкую ТЭЦ. Оценила работу углевальной установки, которую энергетики ввели в строй в 2012 году для очистки речной воды от органических соединений техногенного и природного происхождения. Члены комиссии посетили также бойлерную установку в котлотурбинном цехе, где вода нагревается и уже в очищенном виде поступает со станции по системе тепловых сетей в город.

Директор Кузнецкой ТЭЦ СГК Юрий Ильин подробно рассказал главе города Новокузнецка Сергею Кузнецову и его коллегам о каждом технологическом этапе, подкрепляя свои доводы заключениями независимых лабораторных экспертиз.

Согласно протоколам и ежедневным лабораторным заключениям филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Кемеровской области» в г. Новокузнецке и Новокузнецком районе, поступающая с Кузнецкой ТЭЦ горячая вода, а это 650 тонн в час, соответствует допустимым нормам по всем параметрам.

«Мы вместе с вами проинспектировали предприятие и схему подпитки горячего водоснабжения. Как вы могли убедиться, никаких проблем на электростанции с водоподготовкой и подпиткой теплосети нет, что неоднократно подтверждалось лабораторными экспертизами, – обратился к членам комиссии директор Кузнецкой ТЭЦ Юрий Ильин.– Мы всегда открыты, готовы к диалогу и благодарны за проявленный интерес к работе нашего предприятия».

Сибирская генерирующая компания за последние годы вложила в комплекс очистных сооружений и оборудования Кузнецкой ТЭЦ более 140 млн рублей. В числе основных мероприятий – установка углевального оборудования для очистки воды и строительство отдельного водовода для забора воды из реки Томь.

«У меня лично замечаний нет, – резюмировал по итогам посещения электростанции глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. – Кузнецкая ТЭЦ – образцово-показательное предприятие нашей новокузнецкой энергетики. Далее будут проверяться сетевые организации и схема подачи воды от управляющих компаний».

Напомним, проверку Кузнецкой ТЭЦ глава города инициировал после нескольких обращений жителей города на посторонний запах горячей воды. Кузнецкая ТЭЦ подтвердила, что вода в теплосеть уходит надлежащего качества.

Источник: rosteplo.ru

890
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.