Во Владимирской области продолжится реализация государственной программы по энергосбережению.

14 мая в ходе совещания на тему «Привлечение инвестиций во Владимирскую область в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности», которое провёл первый заместитель Губернатора Алексей Конышев, были подведены итоги реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности Владимирской области в 2014 году.

В прошлом году общий объём финансирования программы энергосбережения за счёт всех источников составил 1,6 млрд. рублей, из них 1,3 млрд. рублей — деньги инвесторов. В регионе была проведена масштабная кампания по модернизации системы уличного освещения — установлено 4640 энергосберегающих светильников. Также активно проводилась реконструкция и строительство котельных и линий электропередач, замена оборудования на объектах электроэнергетики. Были закуплены автобусы и спецтехника для нужд ЖКХ, работающие на газомоторном топливе. 20 «газомоторов» приобретены за счёт внебюджетных источников.

«Губернатором Светланой Орловой было принято решение о продлении финансирования государственной программы по энергосбережению, и в областном бюджете на 2015 год предусмотрено 160 млн. рублей для предоставления субсидий на выполнение соответствующих работ», — сообщил Алексей Конышев.

Одним из перспективных направлений развития энергоэффективных технологий становится активное использование торфа. В регионе возрождено торфодобывающее предприятие, налажена переработка торфа, построены и модернизированы 14 котельных на биотопливе. Экономия затрат на производство тепловой энергии уже составила более 50 процентов по сравнению с мазутом, который использовался ранее. В планах на 2015 год — строительство и перевод на торф еще 12 котельных, кроме того, в ближайшем будущем начнётся строительство ТЭЦ на биомассе (совместное сжигание торфа и древесины).

«В сложившихся экономических условиях жилищно-коммунальная сфера остаётся одной из самых стабильных отраслей экономики за счёт установления долгосрочных тарифов, надёжной – за счёт необходимости обеспечения населения постоянными услугами тепло-, водоснабжения и водоотведения. А это значит, ЖКХ – одна из самых эффективных сфер для инвестирования. Для инвестора открыт набор возможностей, позволяющий при модернизации проектов одновременно повышать качество коммунальных услуг и получать прибыль», — подчеркнула директор департамента ЖКХ Лидия Смолина.

Сегодня привлечение частных инвестиций в отрасль ЖКХ возможно в рамках государственно-частного партнёрства, а также при заключении концессионного соглашения или энергосервисного контракта. По каждому из этих направлений во Владимирской области накоплен положительный опыт.

Успешными практиками реализации энергосервисного контракта по повышению энергоэффективности уличного освещения в 2014 году поделился глава посёлка Ставрово Собинского района Алексей Трухин: «Мы провели модернизацию поселкового энергооборудования с привлечением внебюджетных источников: заменили 430 ламповых светильников на светодиодные, что позволит ежегодно экономить 1,5 миллиона рублей. При этом новые энергоэффективные уличные светильники – это не только экономия бюджетных средств, в том числе и по обслуживанию, но и более качественное освещение».

328
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.