В Псковской области и Санкт-Петербурге продолжится реализация мероприятий в рамках нацпроекта «Экология»

Невско-Ладожское БВУ провело в Мурманске 23-е заседание советов Балтийского и Баренцево-Беломорского бассейновых округов. Один из центральных вопросов встречи – федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

В Псковской области в 2021 году разработают проекты по расчистке участков Чудского озера и реки Псковы. В следующем году планируется приступить непосредственно к работам на озере, а в 2023 году – и на реке.

К 2024 году предполагается расчистить 11 км этих водных объектов. В результате экологические условия улучшатся для более чем 200 тысяч жителей Пскова, населенных пунктов Подборовье, Подолешье, Раскопель, Островцы, Спицино. Кроме того, в Псковской области за счет субвенций из федерального бюджета завершается расчистка и дноуглубление реки Великой в Пскове. Работа началась в 2019 году. Общая протяжённость участка – 3,9 км.

В Санкт-Петербурге по федеральному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» продолжается расчистка реки Смоленки. В 2020 году работы прошли на участке от Наличного до Смоленского моста. В этом году планируют привести в порядок территорию от Смоленского моста до истока реки.

За счёт субвенций из федерального бюджета в 2022 году в Санкт-Петербурге намерены продолжить расчистку реки Карповки и начать работы на реке Пряжке. На 2023 год запланированы работы в русле Волковки и экологическое восстановление водных объектов Государственного музея-заповедника «Царское село».

Кроме того, участники заседания обсудили подготовку к безаварийному пропуску половодья, международное сотрудничество в рамках проекта «Приграничный диалог и многоцелевое планирование в бассейнах рек Паз и Грензе Якобсельв», общественные исследования рек Ленинградской области и др.

Автор: Пресс-служба Минприроды России

http://www.mnr.gov.ru

Категории:
696
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.