Красноярский край и Segezha Group будут сотрудничать в сфере биоэнергетики

Председатель Правительства Красноярского края Сергей Верещагин и Президент Segezha Group Михаил Шамолин подписали соглашение о сотрудничестве. Cтороны будут взаимодействовать в сфере биоэнергетики по вопросу модернизации действующих на территории края котельных, работающих на угле, при их переводе на биотопливо. Реализация соглашения будет способствовать снижению вредных выбросов и минимизации негативного воздействия на окружающую среду, уменьшению углеродного следа, а также обновлению основных фондов котельных, обеспечивающих энергоснабжение населения и объектов социальной сферы муниципальных образований края.

«У нас есть успешный опыт применения биотоплива для нужд энергетики. В основном, речь идёт про котельные, расположенные на севере края. Мы понимаем, что эту модель можно и нужно распространять и в других территориях. Пеллеты в качестве топлива решают сразу несколько вопросов, среди которых модернизация объектов теплоснабжения, снижение выбросов в атмосферу и утилизация отходов лесопиления. Для Красноярского края это системные проблемы, требующие системного решения. Теперь нашим партнёром в поиске такого решения станет крупнейший лесоперерабатывающий холдинг», — рассказал ИАА «ИНФОБИО» Сергей Верещагин.

В рамках соглашения планируется создание так называемого «Чистого квартала» в Красноярске – с помощью перевода угольных котельных частного сектора на пеллеты. Кроме того, в Лесосибирске планируется перевод двух крупных угольных котельных на снабжение пеллетами. Помимо экологического эффекта мы рассчитываем получить и экономический эффект, поскольку пеллетное производство находится у нас непосредственно в Лесосоибирске, — добавил Михаил Шамолин.

Отметим, что соглашение направлено на исполнение пункта Перечня поручений Президента Российской Федерации Владимира Путина по итогам совещания по вопросам развития лесопромышленного комплекса от 10 февраля 2023 года.

https://www.biointernational.ru

442
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.