В Госдуме обсудили проблемы торфопереработки в России при участии руководства АО «ВяткаТорф»

Руководители АО «Вятка Торф» поучаствовали в круглом столе, организованном комитетом по аграрным вопросам Государственной Думы РФ. Мероприятие было на тему «Проблемы торфопереработки в целях производства органических удобрений и обеспечения доступности ресурсной базы для торфопереработчиков».

Также в круглом столе участвовали депутаты Государственной Думы, представители федеральных органов исполнительной власти, органов власти субъектов Российской Федерации, представители отраслевых союзов АПК, ученые и эксперты бизнес сообщества.

Управляющий директор «ВяткаТорф» Евгений Сухих в своем выступлении рассказал об экспортном потенциале торфодобычи и факторах сдерживания развития экспортного рынка. Это, в частности, высокая тарифная ставка международных перевозок и дорогая аренда торфяных полей. Соответственно, мерами поддержки могли бы стать включение на законодательном уровне кода ТН ВЭД по торфу в программу государственного стимулирования экспорта, исключение торфа из списка агрохимических удобрений и сокращение ставок аренды площадей добычи.

Директор Департамента угольной промышленности Минэнерго России Петр Бобылев в своем выступлении подчеркнул, что нужно наметить шаги, которые будут касаться и лицензирования, и самой добычи торфа. Кроме того, важно рассмотреть возможность маркировки торфа как возобновляемого ресурса для других видов потребления, в частности, как удобрения и ресурса для авиационных керосинов.

Отметим, Группа «Т Плюс», в которую входит «ВяткаТорф», в июле текущего года заключила соглашение о сотрудничестве с ООО «Менделеевский инжиниринговый центр» о реализации совместных проектов в сфере НИОКР. В частности, энергетики совместно с «МИЦ» прорабатывают возможность получения экологичного авиационного топлива (SAF) из торфа, доля которого, по экспертной оценке, к 2030 году составит до 10% рынка авиатоплива в России (1,3 млн тонн). Новая технология имеет важное значение и для экологии: ее применение позволяет снизить выбросы парникового газа в атмосферу.

По результатам заседания с учетом поступивших предложений будут выработаны рекомендации и направлены в органы исполнительной власти.

https://www.tplusgroup.ru

Регион:
331
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.