Т Плюс и «Менделеевский инжиниринговый центр» изучат возможность получения биотоплива из торфа

ПАО «Т Плюс» договорилось о сотрудничестве с ООО «Менделеевский инжиниринговый центр» (входит в РХТУ им. Менделеева). Соглашение о взаимодействии на Петербургском международном экономическом форуме подписали генеральный директор компании Александр Вилесов и глава «МИЦ» Ратмир Дашкин.

В рамках Соглашения планируется реализация совместных проектов в сфере НИОКР, в том числе в топливно-энергетической сфере. В частности, «Т Плюс» на базе своей дочерней компании «ВяткаТорф» с совместно с «МИЦ» изучат возможность получения экологичного авиационного топлива (SAF) из торфа, доля которого, по экспертной оценке, к 2030 году составит до 10% рынка авиатоплива в России (1,3 млн тонн). Новая технология имеет важное значение и для экологии: ее применение позволяет снизить выбросы парникового газа в атмосферу.

Еще один проект – пылеугольное топливо с добавлением торфяного компонента для использования в металлургии. Использование пылеугольного топлива с добавлением торфа обеспечивает значительную экономию более дорогостоящих энергоресурсов при производстве чугуна, а также рост производительности и снижение выбросов загрязняющих веществ.

«Сегодня у энергетической отрасли в целом есть потребность в развитии и обновлении научно-технической базы и новых производственных направлений. Наша компания уже начала работу по таким проектам, а теперь благодаря сотрудничеству с «МИЦ усилит ее. Разработка биотоплива является важной составляющей ESG стратегии «Т Плюс», — отметил генеральный директор ПАО «Т Плюс» Александр Вилесов.

«У Менделеевского инжинирингового центра есть опыт взаимодействия с крупнейшими компаниями разных сегментов экономики. Сейчас к их числу присоединилась и «Т Плюс». Вместе мы будем работать над созданием современных технологий в сфере ТЭК, а также формировать новые профессиональные компетенции для сотрудников «Т Плюс» и «МИЦ», — поделился генеральный директор ООО «МИЦ» Ратмир Дашкин.

«Т Плюс и «МИЦ» развивают одно из перспективных направлений в ТЭК. Реализация проекта по созданию двух видов биотоплива станет существенным вкладом в работу по снижению углеродного следа в стране», — подчеркнул заместитель Министра энергетики РФ Сергей Мочальников.

«Менделеевский инжиниринговый центр» — является дочерней организацией Российского химико-технологического университета им. Менделеева. Задачами центра являются системный анализ химического комплекса, создание и совершенствование технологий, комплексное технологическое проектирование и сопровождение производств тонкой и малотоннажной химии, для всех секторов экономики РФ.

https://www.tplusgroup.ru

Регион:
538
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.