На базе НГТУ создадут инжиниринговый центр за 360 млн рублей. "РБК-Новосибирск". 28 сентября 2015

На базе Новосибирского государственного технического университета будет создан инжиниринговый центр «Инновационных электротехнологий и оборудования для металлургического и машиностроительного производств», сообщил РБК.Новосибирск коммерческий директор Новосибирского научно-производственного предприятия электроплазменного оборудования и систем Андрей Безруков.
Инжиниринговый центр займется производством технологического оборудования и программных продуктов, а так же сможет оказывать услуги с использованием аддитивных, лазерных и других новейших технологий для внедрения научных разработок в практику предприятий, рассказал он.
«Мы подали заявку в Минобрнауки РФ для создания инжинирингового центра на базе НГТУ. В рамках проекта, мы планируем, что центр, помимо внедрения передовых технологий в производственный цикл, будет осуществлять поиск партнеров среди предприятий Новосибирской области – компаний, которые смогут применять разработанный и апробированный научный продукт. На эти цели рассчитываем получить из федерального бюджета не менее 150 млн рублей или 41,2 % от общей стоимости», – рассказал Безруков.
Он также отметил, что еще 193,8 млн рублей (53,3%) — это собственные средства компании и 20 млн рублей (5,5 %) – привлеченные инвестиции.
Помимо участия в конкурсе от Минобрнауки РФ по созданию и развитию инжиниринговых центров на базе ведущих технических вузов страны, проект планирует получить бюджетное финансирование как один из пилотных проектов программы реиндустриализации экономики Новосибирской области.
«Инжиниринговый центр также является одним из шести проектов Сибирского металлурго-машиностроительного кластера аддитивных цифровых технологий и производств, который должен появиться в регионе к 2018 году. Пока общий объем финансирования не определен. В настоящий момент мы вкладываем в этот проект собственные средства, однако первый транш проектного финансирования мы планируем получить уже в этом году», – сообщил Безруков.
Площадка будущего центра помимо университета будет также размещена на базе предприятия в Академгородке – где именно, будет известно позже, уточнил собеседник. Завершить реализацию проекта планируется также к 2018 году. Выручка по первому году, по его словам, должна составить не менее 92 млн рублей, к четвертому году существования центра сумма выручки должна достигнуть 157 млн рублей.
По мнению главы предприятия, одной из первых задач будущего центра должно стать создание технологий, которые позволят региональным предприятиям специализироваться на выпуске механизмов, пока отсутствующих на рынке России. Также, проект позволит обеспечить производство существующей продукции в соответствии с передовыми технологическими решениями, вывести её на экспорт и увеличить свою долю на мировом рынке машиностроения.
«Создание инжинирингового центра, как и в целом металлурго-машиностроительного кластера перспективно. И данные проекты будут осуществлены при своевременном финансировании», – сказал РБК.Новосибирск начальник департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска Александр Люлько.
В числе инициаторов создания проекта Сибирского металлурго-машиностроительного кластера аддитивных цифровых технологий и производств на территории Новосибирской области – правительство региона, мэрия Новосибирска, минпромторг, СО РАН, федеральное агентство научных организаций России. Участниками являются институты химии твердого тела и механохимии, лазерной физики и автоматики и электрометрии, конструкторско-технологический институт научного приборостроения СО РАН, Новосибирский государственный технический университет, ООО «Эпос-Инжиниринг», ОАО компания «Сухой НАЗ им.В.П. Чкалова» И Бердский электромеханический завод.
407
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.