РФ и Китай создадут центр по координации спутниковой навигации

«Россия и Китай создадут совместное предприятие, которое займется продвижением сервисов на основе технологий ГЛОНАСС и BeiDou. Для административной работы по созданию совместного предприятия до конца года будет образован Российско-китайский центр по внедрению технологий спутниковой навигации в гражданской сфере», — говорится в сообщении Некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС».

Центр призван определять направления будущего СП, и будет заниматься всеми вопросами, связанными с его учреждением. О создании Центра стороны договорились на рамках международного авиакосмического салона«Airshow China-2014» в Чжухае (КНР).

«СП не будет ориентировано исключительно на рынки двух стран, планируется также совместный экспорт в страны Средней и Южной Азии, СНГ и Восточной Европы», — добавили в пресс-службе.

В октябре этого года в Москве НП «ГЛОНАСС» и Norinco подписали меморандум о сотрудничестве, где стороны зафиксировали направления для совместной работы и кооперации. В список направлений вошли: совместная разработка и производство микроэлектроники, совместная подготовка проекта «Шелковый путь», изучение возможностей для развития бизнеса с использованием высокоточной навигации, совместная разработка навигационной аппаратуры, объединяющей возможности систем ГЛОНАСС и BeiDou, и создание совместных предприятий в области спутниковой навигации, передает РИА Новости.

Некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологии?» (НП «ГЛОНАСС») — федеральный сетевой оператор в сфере навигационной деятельности. Основные задачи Партнерства — интеграция усилий государства и навигационного бизнеса для конкурентоспособного развития и масштабирования российского навигационного рынка, а также формирование и проведение единой технической политики в навигационной сфере. 30 декабря 2013 года Министерство транспорта РФ подписало договор на внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС» в 2014 году с федеральным сетевым оператором НП «ГЛОНАСС».

http://www.ruscable.ru
Категории:
320
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.