К 2040 году каждый проданный легковой автомобиль будет электрическим — ExxonMobil

К 2040 году каждый новый проданный в мире легковой автомобиль будет электрическим, заявил Даррен Вудс, глава американского нефтегазового гиганта ExxonMobil в интервью CNBC.

Это довольно неожиданное утверждение в устах руководителя нефтяной компании. К тому же высказанный прогноз, основанный на внутренних оценках ExxonMobil, является весьма агрессивным. Сегодня далеко не все страны установили сроки окончания продаж традиционных бензиновых / дизельных автомобилей. Согласно прогнозу BloombergNEF (ноябрь 2021 года) к 2040 году доля «автомобилей с нулевыми выбросами» в глобальных продажах составит 70%.

В 2021 году доля электромобилей в глобальных продажах авто составила 8-9%.

Напомню, сегодня на долю транспорта приходится порядка 65% глобального потребления нефти, на долю автодорожного транспорта – около 50% (IEA Key World Energy Statistics 2021, данные на 2019 год).

Вудс говорит, что в будущем ключевое значение для поддержания прибыльности компании будет иметь химический бизнес нефтяного гиганта. По словам генерального директора, пластмассы, которые производит Exxon, например, могут быть использованы в производстве электромобилей.

https://renen.ru

Регион:
419
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.