ООО «Транснефть - Дальний Восток» в 2021 г. сэкономило более 17 млн рублей по программе энергосбережения

ООО «Транснефть — Дальний Восток», транспортирующее нефть по второй очереди магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», подвело итоги реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности 2021 году.

В текущем году экономия затрат на электроэнергию и другие энергоресурсы в денежном выражении составила 17,8 млн рублей, в физическом выражении — 1306 т.у.т (тонн условного топлива).

Основная часть – 12,6 млн рублей (6185 тыс. кВт*час) – пришлась на долю экономии за счет оптимизации технологических процессов по транспортировке нефти и нефтепродуктов. Также в текущем году были внедрены автоматические установки компенсации реактивной мощности на трёх нефтеперекачивающих станциях нефтепровода-отвода на Комсомольский НПЗ: НПС-1 «Комсомольская», НПС-2 «Сельгон», НПС-3 «Амурская».

На объектах предприятия завершен переход с люминесцентных ламп на светодиодные. Работы проводились на нефтеперекачивающих станциях, в районных нефтепроводных управлениях и на других производственных объектах ООО «Транснефть – Дальний Восток». Продолжилась установка систем ГЛОНАСС для контроля за передвижением транспорта и мониторингом расхода топлива, а также установка частотных преобразователей на электродвигатели сетевых насосов котельных.

В текущем году предприятие подтвердило соответствие международным стандартам в области энергоменеджмента ISO 50001:2018. Внешний аудит проводился в аппарате управления районного нефтепроводного управления «Дальнереченск» и на нефтеперекачивающей станции №36. Мероприятия, реализованные в области энергетического менеджмента и энергосбережения признаны эффективными.

Руководством ООО «Транснефть — Дальний Восток» утверждена программы энергосбережения и повышения энергоэффективности на 2022 год.

https://fareast.transneft.ru

1.16K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.