Электробусы КАМАЗ получат финансирование через «зленые» облигации

ПАО «КАМАЗ» планирует провести сбор заявок на «зеленые» облигации объемом 2 млрд. рублей. «Эксперт РА» подтвердило, что планируемый выпуск биржевых облигаций серии БО-П09 соответствует принципам «зеленых» облигаций (GBP) Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), критериям зеленого финансового инструмента в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1587 от 21.09.2021.

Проект, под который эмитируются данные ценные бумаги, соответствует международно-признанным принципам и стандартам в сфере экологии и «зеленого» финансирования Международной ассоциации рынков капитала (ICMA), говорится в пресс-релизе «Эксперт РА».

Проект, заявленный к финансированию, — производство электробусов и закупка зарядных станций.

«КАМАЗ» заявил, что планирует направить средства на финансирование производства не менее 60 электробусов по контракту с ГУП «Мосгортранс». Реализация проекта позволяет в среднем снизить объем выбросов СО2 на 60,5 тонн в год за счет замены одного дизельного автобуса на электробус. Экологический эффект рассчитан с учетом косвенных выбросов загрязняющих веществ от подзарядки одного электробуса. Снижение выбросов CO2 в расчете на всю партию зеленых транспортных средств не менее чем на 3,6 тыс. тонн в год.

«КАМАЗ» гарантирует, что несет ответственность за 100% целевое использование денежных средств, привлеченных от размещения облигаций.

Источники на финансовых рынках ожидают, что размещение зеленых бондов КАМАЗ пройдет 19 ноября 2021 года.

eprussia.ru

979
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.